15 мая 2018 - 15:45

Владимир Путин принял участие в торжественном открытии автомобильной части Крымского моста. Президент за рулем КамАЗа возглавил колонну из 35 машин, которые испытали сооружение на прочность. Среди них — самосвалы, автокраны, цементовозы, цистерны и другая техника, использованная при строительстве моста. 

Вдоль трассы специально для церемонии расставили видеокамеры, которые снимали проезд колонны с разных точек. Весь путь автомобилей занял 16 минут. 

На другом конце 19-километрового моста, в Крыму, Путин принял участие в митинге-концерте по случаю открытия первой очереди транспортного перехода. Он обратился к строителям и заявил, что считает этот день историческим. 

«Искренне поздравляю вас с этим замечательным, праздничным, в полном смысле этого слова историческим днем, — сказал глава государства. — Историческим, потому что в разные исторические эпохи, еще при царе-батюшке люди мечтали о том, чтобы построить этот мост, потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, в 40-е, в 50-е и вот, наконец, благодаря вашему труду, вашему таланту этот проект, это чудо свершилось».

В концерте приняли участие Лариса Долина, Дмитрий Билан, Валерия, Пелагея, Зара, Олег Газманов, Григорий Лепс и другие звезды российской эстрады.

Мост через Керченский пролив, соединивший Крым и Краснодарский край, стал самым протяженным в Европе. Стоимость строительства составила 6,9 миллиарда рублей. Пропускная способность перехода — 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов в сутки, 14 миллионов пассажиров и 13 миллионов тонн груза в год.

Автомобильное движение по мосту запустят уже завтра, 16 мая, это на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока. Первыми по нему проедут жители Крыма и Кубани. Проезд для легкового транспорта и пассажирских автобусов откроют одновременно с двух берегов Керченского пролива — по две полосы в каждую сторону. Разрешенная скорость движения — 90 км/ч. Движение поездов откроется позже, в 2019 году.