15 мая 2018 - 17:45

Тверской суд Москвы арестовал блогера Алексея Навального на 30 суток. Он признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 8 ст. 20.2 («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга»). В настоящее время в Тверском суде уже решается вопрос о присуждении главе ФБК меры пресечения за совершение еще одного правонарушения по ч. 1 ст. 19.3 («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции») КоАП РФ.

Отбывать арест Навальный будет в одном из столичных спецприемников. Его адвокат Ольга Михайлова вновь заявила, что и задержание блогера, и его арест являются политически мотивированными. Защита Навального потребовала признать незаконными действия полицейских, задержавших главу ФБК на несанкционированной акции 5 мая.

Стоит отметить, что сегодняшнее заседание по делу Навального откладывалось. Судье для вынесения решения понадобились свидетельские показания сотрудников полиции, составлявших административные протоколы на блогера. Пока дело находилось на рассмотрении, глава ФБК отдыхал в Италии. 

Напомним, мэрия Москвы согласовала акцию 5 мая на проспекте Сахарова с числом участников до 15 тысяч человек, но Навальный все равно призвал выйти на несанкционированное шествие по Тверской улице. В мэрии назвали такие призывы провокацией и заявили, что в случае проведения несогласованной акции власти будут действовать в соответствии с законодательством. Столичная прокуратура предупредила Навального о недопустимости нарушений закона, а уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова призвала не манипулировать детьми, которых вовлекают в акции протеста. Несмотря на все это, Навальный попытался организовать очередную провокацию в центре Москвы.

По данным ГУ МВД, 5 мая на Тверской улице в ходе несогласованной акции с участием порядка 1,5 тысячи человек было задержано около 300 нарушителей.