16 мая 2018 - 10:06

Более половины россиян, следивших за инаугурацией Владимира Путина в прямом эфире или по выпускам новостей, испытали чувство гордости за страну. Об этом говорится в результатах опроса ВЦИОМ. В 2008 году таких граждан было 35%, а в 2012-м — 34%. 

У трети респондентов церемония инаугурации вызвала надежду, 17% испытали радость, 13% — интерес, 11% — восхищение. Лишь 3% опрошенных остались разочарованы, у 2% событие вызвало скуку, по 1% были раздражены и возмущены, цитирует результаты исследования «РИА Новости».

8 из 10 опрошенных, которые следили за церемонией, заявили, что инаугурационная речь Путина их заинтересовала. Больше всего респондентам понравились высказывания президента о социальной политике и службе народу (их назвали 8% знакомых с содержанием церемонии), о развитии страны (6%), о борьбе с бедностью и повышении уровня жизни (6%), об экономическом развитии и прорыве (5%).

В целом, инаугурация привлекла внимание 57% граждан: 21% опрошенных посмотрели ее в прямом эфире, 36% увидели основные моменты позже. 

По словам руководителя практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаила Мамонова, инаугурация — «это индикатор отношения населения к главе государства». Он сделал из результатов опроса два важных вывода. 

«С одной стороны, попытки отдельных политических сил создать негативный эмоциональный фон вокруг инаугурации президента не удались. Она вызвала, бесспорно, положительные эмоции у россиян. С другой, интерес к событию является проявлением высокого уровня интереса к личности главы государства, что очень важно, учитывая время нахождения у власти Владимира Путина», — сказал эксперт.

Инаугурация Владимира Путина состоялась 7 мая.