16 мая 2018 - 15:22

Президент России Владимир Путин высоко оценил работу российского флота в Сирии.

«Особо отмечу четкие слаженные действия экипажей и наших кораблей, подводных лодок в ходе военной операции в Сирии», — сказал президент на военном совещании в Сочи. Он также отметил эффективную работу палубной авиации, которая нанесла серьезный ущерб террористам, уничтожив важные объекты их инфраструктуры. 

«Наращивание боевого потенциала флота, практика дальних морских походов, учений, тренировок должны быть, безусловно, продолжены», — добавил Путин. 

«Необходимо укреплять морскую составляющую стратегических ядерных сил, это повысит роль флота в обеспечении ядерного сдерживания», — также отметил президент.

Он рассказал, что корабли ВМФ будут пребывать в Средиземном море постоянно. 

«В текущем году запланировано 102 похода кораблей и подводных лодок, при этом в связи с сохраняющейся угрозой вылазок международных террористов в Сирии в Средиземном море наши корабли с крылатыми ракетами "Калибр" будут нести постоянную боевую вахту», — сообщил президент. 

По его словам, объем задач, решаемых ВМФ, за последние годы заметно вырос, расширилась география его присутствия, в том числе в Северной Атлантике и морском пространстве Азиатско-Тихоокеанского региона.