16 мая 2018 - 16:29

Практически все западные СМИ отреагировали на российскую новость об открытии автомобильной части Крымского моста. Большинство журналистов называют строительство транспортного перехода, соединившего Крым с Краснодарским краем, метафорическим символом правления Путина. Так, издания обращают внимание читателей на то, что российский президент за рулем КамАЗа проехал по мосту первым.

«О символической ценности, которая приписывается этой поездке, свидетельствовало даже слово, которое Путин громко произнес в микрофон перед отправлением: "Поехали!", — пишет немецкая Süddeutsche Zeitung. — Любой человек, который вырос в культурной среде советского стиля, конечно, вспомнит, что космонавт Юрий Гагарин перед своим первым полетом в космос 12 апреля 1961 года произнес именно это слово. Следовательно, исторический старт». 

В статье CNN отмечается, что открытием моста Россия подчеркнула свои права на Крым, ведь присоединение полуострова к РФ западные страны не признали. «По словам Путина, вопрос закрыт, и Крым никогда не вернется в состав Украины», — пишет издание. Журналисты сообщают, что для россиян открытие моста «стало источником патриотической гордости». 

Эту же мысль высказывает французское агентство Agence France-Presse. Оно напоминает: 70% россиян считают, что присоединение Крыма принесло больше плюсов, чем минусов.

«Мост — один из строительных проектов Путина, призванный легитимировать его власть наряду с масштабной реконструкцией Сочи к зимним Олимпийским играм 2014 года и открытием в 2012 году самого длинного в мире вантового моста во Владивостоке», — пишет агентство.

«Символом победы» российского лидера называет Крымский мост и британская The Telegraph. Журналисты отмечают, что этот проект пользуется большой популярностью в Крыму, к тому же это сооружение стало «не только геополитической победой, но и настоящим достижением инженерной мысли».

Австрийская Der Standard сообщает: Россия надеется, что при помощи нового моста ей удастся преодолеть изоляцию Крыма. «Согласно расчетам, проводившимся до начала реализации проекта, мост и легкость доступа к Крыму, которую он обеспечивает, особенно выгодны сферам туризма, судостроительства, химической промышленности и сельского хозяйства», — говорится в статье.

Итальянское издание Il Foglio с иронией констатирует, что Россия вообще «одержима мостами». «При такой огромной территории, длиннейших реках и крупнейших озерах, сопоставимых с морем, страна действительно всегда испытывает необходимость в мостах», — отмечает издание. Однако транспортный переход в Крым — это нечто особенное.

«Динамичный и изящный язык из бетона и рельсов, жадно захватывающий Азов, — памятник мимолетно промелькнувшей истории, которую международное сообщество не смогло остановить. России он обошелся в цену свыше $1,5 млрд, и эту цену Владимир Путин был готов заплатить в том числе и за свою почти единогласную победу на президентских выборах в марте», — пишет Il Foglio.