17 мая 2018 - 13:49

Кремль считает, что правоохранительным органам, в том числе и США, имеет смысл обратить внимание на статью в американском таблоиде Washington Examiner с призывом взорвать Крымский мост, заявил журналистам и.о. пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков.

«Это (статью с призывом взорвать мост — прим. ред.) можно расценивать только как безумие, наверное, это уродливое проявление некачественной журналистики, граничащее с призывами, на которые есть смысл обратить внимание правоохранительных органов, в том числе и Соединенных Штатов Америки», — отметил он, комментируя соответствующую публикацию.

Президент РФ Владимир Путин 15 мая открыл автодорожную часть Крымского моста. Строительство железнодорожной части транспортного перехода продолжается, открытие планируется в 2019 году. Крымский мост соединил Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край), а необходимость в его строительстве возникла после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. Мост обеспечит бесперебойное транспортное сообщение полуострова с другими регионами России.

Американское издание Washington Examiner в тот же день опубликовало статью за авторством Тома Рогана, в которой говорилось, что Украина «должна взорвать элементы Крымского моста». По мнению журналиста, Украина располагает средствами, которые позволят нанести удар с воздуха по мосту таким образом, чтобы по крайней мере временно вывести его из строя.