17 мая 2018 - 15:39

Граждане Германии считают, что США значительно опаснее, чем Россия, об этом говорится в результатах опроса общественного мнения, который провел Алленсбахский институт для газеты Frankfurter Allgemeine Zietung. На вопрос о том, от какой страны в ближайшие годы будет исходить угроза мировому порядку, 40% респондентов ответили, что США, и только 28% выбрали Россию. 

Спросили у немцев и о том, кто из лидеров больше угрожает Европе — Владимир Путин или Дональд Трамп. Треть опрошенных назвали американского президента, 9% — российского. Половина граждан ФРГ считают, что оба. 

В целом отношение немцев к США в последние несколько десятилетий сильно ухудшилось. Лишь 15% граждан страны считают, что Америка — единственная страна, способная принести мир на охваченные кризисом территории. В 1990-х так полагали больше половины жителей Германии. 

«Подавляющее большинство немцев считают, что Европа и Соединенные Штаты отдаляются друг от друга. В течение десятков лет это было мнением меньшинства в Германии, сейчас в этом убеждены 70%», — цитирует «РИА Новости» материалы исследования.