18 мая 2018 - 11:11

Президент России Владимир Путин в четверг вечером в Сочи встретился и провел переговоры с сирийским лидером Башаром Асадом, обсудив с ним ряд актуальных вопросов, связанных с кризисом в САР и путями выхода из него. 

Башар Асад заявил о хорошей возможности выработать совместные позиции по поводу переговорного процесса в Астане и Сочи в рамках нынешних переговоров.

Он поблагодарил российского лидера и Вооруженные силы РФ, в особенности ВКС, «которые сыграли очень важную роль в том, что касается борьбы с терроризмом в последний период».

Асад назвал прошедшие в Сочи переговоры плодотворными.

«Я очень высоко оценил результаты сегодняшней встречи, которая была очень плодотворной в полном смысле этого слова», — приводятся слова сирийского лидера на сайте  Кремля.

По словам президента САР, восстановить политический процесс в Сирии будет нелегко, так как есть государства, которые не хотят, чтобы в страну вернулась стабильность. 

«Однако мы вместе с Вами и другими партнерами и друзьями будем и дальше твердо двигаться вперед в деле мирного процесса на благо достижения мира», — сказал Асад.

Беседа двух лидеров состоялась в Сочи — городе, непосредственно связанном с важными событиями в усилиях по урегулированию кризиса в Сирии, продолжающегося с 2011 года. Именно в Сочи в конце января проходил Конгресс нацдиалога Сирии, где было принято решение о формировании конституционной комиссии, которая будет работать в Женеве.

С тех пор процесс формирования конституционной комиссии продолжается. Проходят встречи и дискуссии по этому вопросу — тема поднималась во время переговоров спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в апреле во время девятого раунда переговоров в Астане, однако без конкретных результатов.

Именно вопрос о конституционной комиссии был одной из тем разговора двух президентов. Так, в ходе встречи с Путиным сирийский лидер сообщил, что Дамаск направит список своих делегатов в комиссию для обсуждения поправок в действующий основной закон страны.

«Это будет сделано как можно скорее», — заявил Асад. Российский лидер в свою очередь приветствовал решение и заявил о его поддержке. Кроме того, как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, это поможет сирийскому урегулированию.

В продолжение беседы президенты двух стран обсудили обстановку в Сирии и успехи на земле, имеющие отношение и к политическому урегулированию кризиса. Путин констатировал, что террористы сложили оружие в ключевых точках Сирии.

«Исходим из того, что в связи со значительными победами и успехом сирийской армии в борьбе с терроризмом, с началом более активной части, с началом политического процесса в его более активной фазе иностранные вооруженные силы будут выводиться с территории Сирийской Арабской Республики», — отметил Путин на встрече с Асадом.

Президент САР в свою очередь, в связи с военными успехами, указал на стабилизацию обстановки в стране, что, по его словам, открывает двери перед политическим процессом. Однако этот процесс, отметил он, должен идти параллельно с антитеррористической борьбой в Сирии.

«Площадь, которую контролируют террористы, стала гораздо меньше. За последние недели сотни тысяч сирийцев уже смогли вернуться в свои дома, на пути еще миллионы сирийцев», — подчеркнул Асад. 

Следующий раунд астанинского формата переговоров по Сирии, как сообщалось по итогам предыдущей дискуссии по Сирии в Астане, пройдет в июле именно в Сочи, а не в столице Казахстана.

Еще одной темой переговоров двух президентов стали экономические вопросы, в частности возможные шаги по дальнейшему поощрению интереса российских компаний к инвестициям.