18 мая 2018 - 11:22

Товарооборот между Россией и ЕС в 2017 году возрос более чем на 20%, рассказал глава МИД России Сергей Лавров в интервью журналу Russian Business Guide — Italian-Russian Chamber of Commerce.

«Несмотря на непростую ситуацию в Европе, торгово-экономическое сотрудничество между Россией и ЕС вернулось на траекторию роста, — отметил Лавров. — По итогам прошлого года товарооборот увеличился более чем на 20%. Хотя для достижения докризисных показателей предстоит еще немало потрудиться». 

Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил большой интерес иностранных организаций к Петербургскому международному экономическому форуму (ПМЭФ), который пройдет в северной столице с 24 по 26 мая. 

«Бизнес устал от конфронтации и от санкций, — подчеркнул он. — С удовлетворением констатируем постоянный рост числа российских и зарубежных участников ПМЭФ, в том числе глав государств и правительств, руководителей международных организаций». 

Лавров обратил внимание журналистов на увеличение объемов заключаемых на форуме контрактов и выразил уверенность, что эта тенденция будет продолжаться. 

«Весомых результатов ожидаем и от работы запланированных в рамках ПМЭФ-2018 деловых круглых столов по развитию экономического сотрудничества России с Африкой, Индией, США, Финляндией, Францией, Японией и, разумеется, с Италией», — подчеркнул он.

В интервью итальянскому журналу Лавров рассказал и о проблемах, которые мешают развитию международной экономики. По его словам, этому способствуют санкции, которые США вводят против ряда стран, чтобы продвигать собственные коммерческие интересы. 

«Сегодня мы являемся свидетелями политизации экономического сотрудничества, — сказал глава МИД РФ. — Все шире применяются такие элементы недобросовестной конкуренции, как игнорирование универсальных правил международной торговли и норм ВТО, односторонние рестрикции, экстерриториальное применение собственного законодательства. Цель подобных действий, наносящих значительный ущерб мировой экономике, — продвинуть любой ценой собственные коммерческие интересы. На это, в частности, нацелен принятый в США закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"». 

Лавров подчеркнул, что основные усилия по раскручиванию антироссийской санкционной спирали в сфере экономики «предпринимают именно американцы». «Платить за такие действия вынужден европейский бизнес: на смену еэсовским на российский рынок приходят производители из других регионов мира, — констатировал он. — США же никакого ущерба не несут. В Вашингтоне особо не скрывают, что под соусом борьбы с российской угрозой хотят укрепить в Европе позиции своих компаний, в том числе энергетических и оборонных».

Российский министр отметил, что в деловых кругах Европы все чаще звучит недовольство такой ситуацией.