18 мая 2018 - 12:12

Согласно результатам исследования ФОМ, на середину мая электоральный рейтинг Владимира Путина составляет 63%. То есть столько граждан проголосовали бы за него, если бы президентские выборы прошли в ближайшее воскресенье. Показатель немного снизился по сравнению с апрелем, тогда он колебался в пределах 63-66%. 

Электоральный рейтинг Павла Грудинина, экс-кандидата от КПРФ, так же, как и в прошлом месяце, составил в мае 9%. За лидера ЛДПР Владимира Жириновского готовы были бы отдать голоса 6%, так же, как и в апреле. Рейтинг Ксении Собчак тоже стабилен — 1%. 

О том, что не пошли бы голосовать, заявили 10% респондентов. 

Также социологи выяснили, что Владимиру Путину доверяют 76% граждан. Из них 40% заявили, что «безусловно доверяют», а 36% — что «скорее доверяют». Недоверие высказали 19% опрошенных: 10% «скорее не доверяют», 9% «безусловно не доверяют». 

77% россиян оценивают работу президента как хорошую, а 14% — как плохую. 

Премьер-министру Дмитрию Медведеву доверяют 35% граждан, не доверяют — 53%. Его работу положительно оценивают 42% опрошенных, отрицательно — 36%. 

Более половины респондентов (59%) доверяют партии «Единая Россия», составляющей большинство в Госдуме. Обратного мнения придерживаются треть граждан. Деятельность единороссов поддерживают 55% граждан, четверть высказались отрицательно.