18 мая 2018 - 13:08

Россия рассчитывает на вывод из Сирии иностранных вооруженных сил, которые находятся на территории арабской страны в нарушение международного права. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя недавнее высказывание Владимира Путина.

В четверг во время встречи в Сочи с президентом Сирии Башаром Асадом российский лидер выразил надежду, что «иностранные вооруженные силы будут выводиться с территории Сирийской Арабской Республики». Это связано с успехом сирийской армии в борьбе с терроризмом и с началом активной фазы политического процесса в САР, отметил Путин. 

Сегодня журналисты попросили Пескова пояснить, армии каких государств имеются в виду. В ответ пресс-секретарь президента РФ напомнил, что некоторые страны держат своих солдат и офицеров на сирийской территории «в де-факто нелегитимном с точки зрения международного права режиме». «И вот именно об этих странах и идет речь», — сказал представитель Кремля.

«Вы знаете, что какие-то государства находятся в состоянии военно-технического сотрудничества. Российская Федерация находится там по обращению сирийского руководства и имеет все легитимные основания для этого. Но далеко не все страны, скажем так, юридически безупречно находятся в Сирии», — подчеркнул Песков.