18 мая 2018 - 15:35

У украинского посольства в Москве прошла акция в поддержку главного редактора агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, которого арестовали в Киеве.

В митинге приняли участие генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, а также коллеги Вышинского из различных российских СМИ. Они держали перед собой плакаты с хештегами #ЦеЕвропа и #TruthNotTreason (Правда — это не госизмена). Организаторы акции подчеркнули, что выступают против ограничений свободы слова и преследований журналистов из-за их профессиональной деятельности.  

К акции также присоединились представители Общественной палаты РФ, Общероссийского народного фронта, партии «Единая Россия». Всего у посольства Украины собралось более 150 человек.

Как заявила Симоньян, на Украине в зоне риска сейчас находится любой человек, который выступает против действующего курса властей. По ее словам, чем ближе к выборам, тем хуже становится ситуация.

СБУ задержала Кирилла Вышинского во вторник, 15 мая. Его подозревают в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. Журналиста этапировали в Херсон, ему грозит до 15 лет лишения свободы. В тот же день силовики провели многочасовые обыски в представительстве «РИА Новости» в Киеве, а также в квартире корреспондента Людмилы Лысенко и главы представительства агентства Андрея Бородина. В четверг Вышинского арестовали на 60 дней без возможности внесения залога. Защита намерена опротестовать это решение.

Одновременно СБУ выступила с заявлением о том, что ведомство раскрыло деятельность «сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации», которые использовались «страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины».

В Кремле решительно осудили действия Киева, пообещав принять ответные меры. Россия направила Украине ноту протеста с требованием прекратить насилие над представителями СМИ и немедленно освободить задержанного журналиста, а также объективно расследовать обстоятельства случившегося и наказать виновных в превышении должностных полномочий.