18 мая 2018 - 18:13

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры в Сочи.

По их итогам российский лидер рассказал журналистам, что основными темами двусторонней встречи были ситуация в Сирии и на Украине, иранская сделка и некоторые экономические проекты, в том числе «Северный поток — 2».

«Мы с госпожой канцлером детально проговорили и ключевые темы международной повестки, прежде всего обменялись мнениями по ситуации, сложившейся вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной программы после одностороннего выхода из него Соединенных Штатов Америки, обменялись мнениями по обострившейся ситуации в ближневосточном регионе», — сказал президент РФ.

«Обсуждали проблему сирийского кризиса, констатировали, что необходимо совместно вносить вклад как в процесс политического урегулирования, в том числе на женевской и астанинской площадках, так и в стабилизацию ситуации на земле с предоставлением гуманитарной помощи населению Сирии», — цитирует ТАСС слова Путина.

Президент отметил «стремление Федеративной Республики Германии серьезно участвовать в восстановлении социальной и экономической инфраструктуры этой страны». 

Меркель высказала убежденность в том, что Ирану важно не выходить из соглашения по ядерной программе. «Германия, Великобритания, Франция и коллеги из других стран ЕС поддерживают это соглашение, однако мы знаем, что (с выходом США из сделки) возникла специфическая ситуация, — сказала она. — Это соглашение не совершенно, но это лучше, чем не иметь никакого соглашения».

Коснулись и положения дел на Украине. «По обоюдному мнению, минские соглашения остаются безальтернативной основой урегулирования, — сказал Путин. — И мы, конечно, будем продолжать совместную работу в рамках "нормандского формата", содействовать результативной деятельности контактной группы в Минске».

Лидеры подробно обсудили вопросы, связанные со строительством «Северного потока — 2». Меркель отметила, что Германия убеждена в необходимости сохранить роль Украины как транзитера газа, несмотря на то, что новый трубопровод строится в обход этой страны. «Следует позаботиться о том, какие гарантии может получить Украина в этом отношении», — сказала она. 

В свою очередь Путин заверил, что Россия считает «Северный поток — 2» чисто экономическим проектом, и его реализация не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину. 

Президент также подчеркнул, что считает важным продолжение контактов с властями Германии, несмотря на разногласия сторон в некоторых вопросах. Путин напомнил, что Германия — один из основных торгово-экономических партнеров России. По итогам прошлого года товарооборот двух стран вырос на 23%, а в январе-феврале текущего года он увеличился еще почти на 13%. Общий объем российских инвестиций в экономику ФРГ — свыше $8 млрд, а германские капиталовложения в РФ — более $18 млрд, что составляет почти 5% от всех прямых инвестиций в российскую экономику, добавил российский лидер.  

«В заключение хочу еще раз выразить искреннюю благодарность госпоже федеральному канцлеру за содержательный, откровенный обмен мнениями, который был весьма своевременным и полезным», — сказал Путин по итогам переговоров.