19 мая 2018 - 14:08

В Сочи в субботу начался заключительный этап всекубанской акции в поддержку чемпионата мира по футболу 2018 года, который продлится до 9 июня. Главе города Анатолию Пахомову вручили символ мероприятия, флаг, и памятный футбольный мяч. Их провезут по всем районам Сочи, где в рамках акции пройдут спортивные мероприятия, а по завершении они будут переданы в Музей спортивной славы города.

Акция «Навстречу чемпионату мира по футболу в Сочи» стартовала в Краснодарском крае еще в 2016 году. Каждые две недели флаг торжественно вручали главе нового населенного пункта региона. В целом было проведено более 500 мероприятий. Сочи стал финальной точкой, поскольку здесь находится стадион «Фишт», который примет несколько матчей мундиаля. 

«Стадион "Фишт" полностью отреконструирован, построены предматчевые тренировочные площадки, — рассказал на открытии акции в Сочи первый заместитель министра физкультуры и спорта Краснодарского края Сергей Мясищев. — Наш регион выбрали местом базирования сильнейшие команды планеты, они все будут жить и тренироваться на наших базах».

Чемпионат оставит Сочи материальное наследие, отметил в свою очередь Анатолий Пахомов. «Это три тренировочных поля, три стадиона для города, на которых смогут дополнительно заниматься две тысячи юных спортсменов... Сегодня из 61 тысячи школьников 39 тысяч дополнительно, кроме школьных занятий по физкультуре, занимаются в спортивных школах. Это и есть наша победа», — подчеркнул он.

Чемпионат мира пройдет на территории России с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.