19 мая 2018 - 20:01

В Москве, в офисе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), прошел учредительный съезд по созданию новой партии блогера Алексея Навального. Как заметил на своей странице в Facebook бывший соратник блогера Виталий Серуканов, покинувший его команду из-за разногласий, «старую благополучно развалил сам Навальный». 

Блогер на съезде не присутствовал, так как Тверской суд Москвы 15 мая назначил ему 30 суток административного ареста за повторное нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия. Такую меру пресечения Навальный получил после того, как устроил несанкционированный митинг 5 мая в центре столицы.

Председателя партии съезд избирать не стал. Новую организацию было решено назвать «Россия будущего». Впрочем, ее еще предстоит зарегистрировать, и вот здесь могут возникнуть трудности.

Открывая мероприятие, юрист ФБК Иван Жданов сообщил, что на съезде присутствует 124 делегата из 60 субъектов РФ. Однако Серуканов в Facebook отмечает, что это не так. 

«Как электоральный юрист, годы работавший на кампаниях АН и с фондом, попробую объяснить кейс исключительно с юридической точки зрения, но простым способом, — пишет бывший соратник Навального. — По федеральному закону должно быть по 2 представителя из 43 регионов. По моей информации от людей, которые были непосредственно на месте, на самом деле из регионов приехало человек 10, остальных набрали из волонтеров, проживающих в Москве, но с постоянной регистрацией (пропиской) в необходимых регионах». 

Кроме того, по сведениям Серуканова, на съезде реально присутствовало лишь 70 человек, то есть, необходимого кворума не было. 

«Теперь фонду нужно быстро подогнать это все на бумаге, а проще говоря, сфальсифицировать, а затем оперативно передать в Минюст и обвинить Кремль, что не дают мол зарегистрировать "самую лучшую партию". Затем последует дежурное обращение в ЕСПЧ, которое принесет 20-30 тыс. евро, "выигранные" у России. На эти "доходы" вполне себе можно летать на выходные шопиться во Францию или Италию известным персонам из руководства ФБК», — отмечает Серуканов.