21 мая 2018 - 09:27

Российские и сирийские военные обнаружили в восточных районах провинции Хомс, которые были освобождены от боевиков, склады с вооружением, произведенным в странах НАТО. 

«Мы находимся в населенном пункте Заа-Фаран, провинция Хомс, на контрольном наблюдательном пункте террористической группировки "Ан-Нусра" (группировка запрещена в РФ). Вы можете видеть здесь большое количество противогазов, оружия иностранного производства, в частности ПТУР "Тоу-2"», — цитирует «РИА Новости» представителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) полковника Андрея Некипелова. 

ПТУР «Тоу-2» — американская противотанковая управляемая ракета, один из самых распространенных противотанковых ракетных комплексов в мире.

В апреле в городе Думейр недалеко от Дамаска сирийская армия изъяла у группировки «Джейш аль-Ислам» (запрещена в РФ) около десяти тысяч единиц оружия, большая часть которого также была произведена в странах Североатлантического альянса. А в Восточной Гуте были обнаружены дымовые шашки и хлор британского и немецкого производства.