21 мая 2018 - 10:51

ФСБ пресекла деятельность экстремистской группы в Крыму, созданной помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева. По данным спецслужб, указания поступили от находящегося в розыске лидера Меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в РФ) Рефата Чубарова, сообщает ТАСС

Группу сформировали в Харькове, по данным ФСБ, в нее входили помощник депутата Эроп Велиев, бывшие спортсмены-боксеры А. Стешенко и А. Третьяков. 

«Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым», — отметили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В ведомстве уточнили, что в январе 2018 года члены экстремистского сообщества бутылками с зажигательной смесью подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева, внесшего значительный вклад в укрепление национального единства. По факту поджога дома МВД по Республике Крым было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным способом»).

«За каждую проведенную в Крыму акцию им было обещано выплачивать по $500», — сообщили в ЦОС. 

В апреле Стешенко «раскрыли» при въезде в Крым, где он планировал провокацию накануне годовщины подписания Указа президента «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Возбуждены уголовные дела о создании экстремистского сообщества, вербовке и участии в нем. Велиеву и Третьякову обвинения предъявили заочно. Оба объявлены в федеральный розыск.