21 мая 2018 - 14:40

Председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин объявил конкурс научных исследовательских работ об участии России в становлении государственности США, сообщает «РИА Новости». 

На заседании совета отделения РИО в Петербурге он напомнил, что в этом году исполняется 200 лет со дня рождения российского императора Александра II, который сыграл существенную роль в становлении государственности США. 

«Во время гражданской войны Севера и Юга корабли российской военной эскадры курсировали на западном и восточном побережьях США и тем самым оберегали северян от вторжения французских интервентов. Американское общество с признательностью встретило помощь русских моряков», — сказал Нарышкин.

Он добавил, что, к сожалению, не все в США сегодня помнят слова писателя Марка Твена, что «только безумный может предположить, что Америка когда-нибудь нарушит верность этой дружбе».

Нарышкин отметил, что поддержка США Александром II была не единственным позитивным примером помощи России: императрица Екатерина II поддержала восстание американских колонистов против Великобритании. Нарышкин также сказал, что год отделения американцев от британской митрополии совпадает с годом присоединения Крыма к России, и добавил, что подобные исторические даты полезно помнить.