22 мая 2018 - 12:25

Почти 60% россиян считают, что основная цель нашей страны в этом веке — войти в число наиболее экономически развитых и политически влиятельных государств, говорится в докладе Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ФНИСЦ РАН). Исследование носит название «Российское общество после президентских выборов-2018: запрос на перемены». 

Каждый третий гражданин России назвал главным для страны возвращение статуса супердержавы, наподобие того, что был у СССР. 7% полагают, что РФ должна стать лидером на постсоветском пространстве, а 4% думают, что нашему государству не стоит стремиться к глобальным целям. 

36% опрошенных уверены, что Россия — великая держава, сравнимая по своему влиянию с США и Китаем. По мнению 28% граждан, РФ — одно из ведущих государств мира и стоит в одном ряду с Великобританией, Францией, Германией, Японией. Каждый пятый полагает, что Россия не входит в число наиболее влиятельных стран, а 17% затруднились с ответом. 

«В целом можно констатировать, что внешнеполитические приоритеты нашей страны определяются россиянами, исходя, прежде всего, из нужд и потребностей внутреннего развития страны, тем более что перспективы взаимодействия России со многими странами ближнего и дальнего зарубежья до сих пор неясны. Отсюда две разнонаправленные тенденции: с одной стороны, усиление державной мощи России в качестве залога роста ее конкурентного потенциала на мировой арене, а с другой — все большая ориентация на решение внутренних политических, социально-экономических и культурных проблем», — цитирует «РИА Новости» текст доклада.