23 мая 2018 - 09:40

Половина россиян (49%) считают, что новое правительство будет работать примерно так же, как предыдущее, говорится в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Треть граждан (37%) ожидают улучшения работы кабмина, и только 3% полагают, что он станет менее эффективным.

«Все-таки большинство у нас — оптимисты», — отметил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, рассказывая об этих результатах в эфире радиостанции «Вести FM».

По словам эксперта, кредит доверия у нового правительства есть, он основан на уважении к Дмитрию Медведеву и поддержке его президентом Владимиром Путиным. 

Предыдущий кабмин «определенно положительно» и «скорее положительно» оценили 54% респондентов. Негативно к работе прошлого кабмина отнеслись 38% россиян. 

«Немало, но баланс опять-таки позитивный. Есть, конечно, большой разброс между россиянами, симпатизирующими различным партиям. Если брать, скажем, сторонников коммунистов, то здесь позитивно оценили работу правительства Медведева только 22%, а 71% — негативно», — добавил Федоров. Среди тех, кто поддерживает «Единую Россию» к предыдущему кабмину хорошо относятся 75%, а негативно — 18%. 

Что касается оценок самого премьер-министра, «71% граждан полагают, что он компетентный и умный политик и чиновник, а недалеким или ни в чем не разбирающимся считают его только 15%», рассказал Федоров. Почти 50% респондентов отметили, что Медведеву «безусловно удалось» и «скорее удалось» создать свою команду, собрать вокруг себя людей, которым он доверяет. Обратного мнения придерживаются 23% граждан.