23 мая 2018 - 13:07

Россияне, которые живут в других странах, все чаще сталкиваются с бытовой дискриминацией и оскорблениями. Об этом рассказал директор департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Олег Мальгинов во время круглого стола в Совете Федерации.

В частности, дискриминации подвергаются наши соотечественники, живущие в Европе и Скандинавии, — там им могут, например, ограничить продвижение по службе, отмечает глава департамента. 

Однако самые большие проблемы у граждан РФ возникают в странах Прибалтики и Польше, где уничтожают памятники и места захоронений советских солдат.

«Буквально три дня назад поступила информация о запрете георгиевской ленточки в Литве… Все это приравнивается к символам коммунизма… Это тенденция на приравнивание истории нашей страны, существовавшего социалистического строя и фашистского режима. Мы понимаем, какие будут у этого последствия. И это все сказывается на наших соотечественниках, проживающих не только на территории стран бывшего Советского Союза, Восточной Европы, но вообще за рубежом», — цитирует «РИА Новости»  слова Мальгинова. 

На прошлой неделе на рассмотрение в парламент Литвы поступила поправка к Кодексу об административных правонарушениях, которая предусматривает запрет распространения и демонстрации георгиевских ленточек на массовых мероприятиях. За его нарушение предлагается штраф в размере от 150 до 300 евро.

Дипломат предлагает активно привлекать адвокатов для защиты прав соотечественников за рубежом.