23 мая 2018 - 14:29

В Генштабе РФ рассказали об успехах по освобождению Сирии от террористов при поддержке ВКС России.

«Это восточная часть провинции Идлиб, пригороды Дамаска, Восточная Гута, Восточный Каламун, Ярмук, а также северные районы провинции Хомс, которые в настоящее время находятся полностью под контролем правительственных войск», — сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

Под руководством российского Центра по примирению враждующих сторон была проведена беспрецедентная по своему масштабу гуманитарная операция в Восточной Гуте, Восточном Каламуне и Ярмуке.

Во избежание потерь среди военных и жертв среди мирного населения по специально созданным гуманитарным коридорам из пригородов вывели 188 234 человека, среди которых 28 725 боевиков. 

При этом члены вооруженной оппозиции в Хомсе смогли воспользоваться амнистией и остаться в своих населенных пунктах, остальным обеспечен выезд в Идлиб, подчеркнул генерал-полковник. 

«В ходе переговоров с лидерами вооруженных формирований, шейхами племен и представителями религиозных общин (зоны деэскалации "Хомс" — прим. ред.) была достигнута договоренность о переходе населенных пунктов в зоне деэскалации к мирной жизни и разблокировании движения по автомобильной дороге Хомс — Хама», — сказал Рудской.

Генерал также подчеркнул, что освобождение Хомса от боевиков достигнуто мирным путем, боевые действия не велись, что позволило полностью исключить жертвы среди мирных жителей и членов отрядов оппозиции.

По словам Рудского, сейчас созданы все условия для возрождения Сирии, но необходимы усилия не только России, но и других членов мирового сообщества.

С 7 мая из городов Эр-Растан, Аль-Кантара-Шимали, Телль-Биса и других населенных пунктов в Сирии вывезено 13,4 тысячи участников незаконных вооруженных формирований. Ими сдано правительственным войскам 7 танков, 5 БМП, 7 пикапов с крупнокалиберными пулеметами, 122 орудия и миномета, 20 реактивных систем залпового огня, 9 комплексов ПТУР, 45 ручных противотанковых гранатометов, 14 средств ПВО, 12 самодельных пусковых установок «Адский огонь», а также 56 крупнокалиберных пулеметов.