23 мая 2018 - 16:47

Мосгорсуд оставил без изменений постановление Тверского районного суда о назначении Алексею Навальному административного ареста на 30 суток, сообщает ТАСС. Такую меру пресечения блогеру назначили за повторную организацию несанкционированного митинга в центре Москвы 5 мая. Адвокаты Навального ранее подали апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда в связи с отсутствием правонарушения.

Тверской суд Москвы 15 мая признал Навального виновным по двум статьям Административного кодекса: 30 суток он получил за повторную организацию несанкционированного мероприятия и еще 15 — за неповиновение сотрудникам полиции на митинге. Однако назначенные сроки административных арестов не суммируются, поэтому в целом блогер проведет в спецприемнике 30 суток и выйдет 15 июня.

В российской столице 5 мая прошла несогласованная акция протеста. По данным полиции, в ней приняли участие около 1,5 тыс. человек. Около 300 человек, включая Навального, были задержаны. В тот же день его отпустили до рассмотрения в суде составленных на него административных протоколов.