24 мая 2018 - 10:26

В этом году Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) посетят не только бизнесмены из разных стран, но и политики, среди которых президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а также директор МВФ Кристин Лагард — это говорит о намерении выстраивать прочные экономические отношения с Россией, заявил в интервью НТВ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, международной блокады России нет и не может быть. 

«Настоящая международная блокада в отношении таких государств, как Россия, системообразующих государств в международных дипломатических и политико-дипломатических отношениях, невозможна, и ее не было. Но, разумеется, экономические интересы рано или поздно начинают превалировать над политическим давлением. Когда какие-то столицы прибегают к санкциям в отношении нашей страны, то с самого начала становится очевидным, что бизнес-круги, то есть главные налогоплательщики, за счет которых существует государство, явно не в восторге от этих санкций, потому что это идет вразрез с их собственными интересами».

Бизнесмены и политики понимают, что диалог в дипломатических и экономических отношениях неизбежен и альтернативы этому пути нет, добавил Песков. В частности, пресс-секретарь президента РФ отметил интерес представителей Франции к форуму. Заявления экспертов о том, что Париж после выхода Великобритании из ЕС заменит лондонский Сити, преждевременны, считает Песков, но Франция была и остается одним из экономических центров Европы и важным партнером РФ.

ПМЭФ в 2018 году проходит 24-26 мая. На полях форума состоится встреча президента России Владимира Путина с французским лидером Эммануэлем Макроном. Это первая поездка Макрона в Россию в качестве главы Французской Республики, ранее он посещал Москву в 2016 году, когда был министром экономики и сопредседателем двустороннего Совета по деловому сотрудничеству.