24 мая 2018 - 13:57

Расследующая обстоятельства крушения малайзийского Boeing на востоке Украины международная следственная группа заявила, что ЗРК «Бук», из которого предположительно был сбит самолет, принадлежал российским Вооруженным силам. 

«Следственная группа исследовала все доступные изображения и установила, что ЗРК "Бук" имеет ряд уникальных особенностей. По ним следственная группа сумела получить отпечатки пальцев. После интенсивного сравнительного исследования нескольких "Буков" установлено, что ЗРК, который сбил Boeing, происходил из 53-й зенитной бригады из Курска, Российская Федерация», — сообщил глава департамента расследований Национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен. 

MH17 летел из Амстердама в Куала-Лумпур, в основном на борту были граждане Нидерландов. Поэтому суд по делу о крушении самолета пройдет в этой стране. В результате катастрофы погибли 298 человек.

Киев обвинил в атаке на самолет ополченцев. Те заявили, что не располагают вооружением, способным сбить воздушное судно на такой высоте. Международная следственная группа утверждает, что «Бук» был доставлен на территорию, подконтрольную ополченцам из России, а потом возвращен обратно. Москва заявляет, что следствие предвзято, а выводы сделаны только на основании предоставленных Украиной данных. Согласно выводам российской стороны, самолет был сбит с территории, которую занимает украинская армия.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке: 

«Заявление голландцев заключается в том, что они не могут сказать, кто и почему сбил малайзийский Boeing. Их главный вывод — он был сбит из комплекса «Бук» под населенным пунктом Первомайский, который находился под контролем ополченцев. Но они не утверждают, что это сделали ополченцы или русские, а только говорят, что есть подозреваемые. Напрямую Россию голландцы не обвиняют.

Надо понимать, что вся эта история связана с тем, что виновных назначили, но не нашли. Можно вспомнить, как через час после трагедии Барак Обама сказал, что самолет сбили русские. Отсюда все и пляшут. Но никто до сих пор не сказал, кто ответственен за то, что пассажирский лайнер летел через воздушное пространство страны, где идет война. Кто направил этот Boeing по такой траектории? Как его вели украинские диспетчеры из Киева, Харькова, Днепропетровска? До сих пор ответов на эти вопросы нет. А пока нет ответов, все заявления голландских прокуроров — это инсинуация».