24 мая 2018 - 20:02

На предстоящем чемпионате мира по футболу в Москве и других городах России будут устроены фан-зоны для болельщиков, которым не достались билеты на стадион. Это обычная практика для любого мундиаля, как правило, такие зоны размещаются не только возле стадионов, но и в центрах городов.

Однако в СМИ в последнее время стали появляться статьи о том, что студенты МГУ выступили против размещения фан-зоны на Воробьевых горах. Почему молодые люди вдруг резко невзлюбили популярный в России вид спорта?

Оказывается, против выступают вовсе не большинство учащихся вуза, а всего лишь «Инициативная группа студентов МГУ», группка из пятнадцати активистов и примерно полсотни сочувствующих. Об этом сообщает «Московская газета» со ссылкой на Telegram-канал блогера Максима Кононенко. Среди самых ярких борцов с фан-зоной — член профсоюза преподавателей вузов России «Университетская солидарность» Михаил Лобанов, Илья Булгаков, муниципальный депутат из Зюзино Александр Замятин и «организатор марксистских семинаров» Михаил Мыльников. 

Все эти ребята называют себя марксистами и социалистами. И тут примечательно, что на их деятельность внезапно обратило внимание «Радио Свобода», которое трудно заподозрить в симпатии к учению Маркса. Интересно и другое: жена Михаила Лобанова Саша Запольская принадлежит к движению Human Right Incubator, которое финансирует Еврокомиссия.

Почему московскими марксистами интересуется «Радио Свобода» и Еврокомиссия? Как отмечает «Московская газета», западные посольства заприметили их еще в разгар «болотных» событий, когда вербовали в Москве явных и потенциальных радикалов — от футбольных фанатов до студентов столичных вузов.

Ставка на молодежь — одно из ключевых направлений деятельности всех западных организаций, помогающих организовывать и проводить «цветные революции». Они занимаются выявлением и обучением молодых «лидеров», которые в нужный момент смогут раскачать ситуацию в стране и вывести на улицы толпы «протестантов», большинство из которых даже не понимают, против чего протестуют. Выпускники подобных семинаров в 2014 году стали главными участниками киевского «майдана», закончившегося государственным переворотом на Украине.

Такие же «курсы» в Вильнюсе, Варшаве, Берлине и Стокгольме в свое время прошли многие нынешние «борцы с системой», в том числе блогер Алексей Навальный, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и нынешний глава Совета депутатов Красносельского района Илья Яшин, претендующий на серьезную роль в оппозиции.

Судя по всему, дело вовсе не в фан-зоне и, конечно, не в идеях марксизма. Просто Запад пытается воздействовать на Россию не только санкциями, но и хотя бы частичным бойкотом чемпионата мира по футболу, а для этого нужны люди внутри России, которые будут стараться испортить мировой праздник. Правда, это им вряд ли удастся.