25 мая 2018 - 10:16

Президент Владимир Путин сообщил, что Москва может признать результаты расследования катастрофы MH17 в Донбассе, только если будет принимать в нем полноценное участие.

«Но, на наше удивление, нас к этому расследованию не допускают», — отметил глава государства. 

При этом, по его словам, Украина активно работает с комиссией, несмотря на то, что, по сути, является одной из виновниц трагедии — страна в нарушение международных правил не закрыла свое воздушное пространство для пролета самолетов над теми территориями, где ведутся боевые действия. 

Путин рассказал, что пока не успел внимательно ознакомиться с выводами международной группы по расследованию, которые вчера были представлены общественности, так как весь день работал с президентом Франции Эммануэлем Макроном на полях ПМЭФ-2018. 

«Но в любом случае мы будем относиться к этому внимательно, с уважением и проанализируем все, что там изложено, сформулируем наше отношение к этому делу, но пока я не видел даже этого текста», — сказал он.

Накануне международная следственная группа JIT заявила, что Boeing, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, был сбит из ЗРК «Бук», который якобы принадлежал зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России из Курска. Эксперты не рассказали подробно, как они пришли к такому выводу. Тем временем Минобороны РФ сообщило, что выводы комиссии базируются в основном на данных из соцсетей, информация же от российской стороны была проигнорирована, как и показания свидетелей, которые четко сообщили, что пуск ракеты был произведен с территории, подконтрольной украинской армии. В Минобороны призвали западных экспертов опираться на факты, а не поделки фейкогенераторов из Bellingcat или СБУ.