25 мая 2018 - 14:54

Россия не была допущена к расследованию катастрофы MH17 в Донбассе, поэтому не знает, в какой степени можно доверять результатам этой работы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он напомнил, что Украина участвовала в следствии, несмотря на то, что именно она «не предприняла надлежащих мер по закрытию своего воздушного пространства».

На вопрос, отвергают ли в Кремле обвинения в адрес Москвы, Песков ответил: «Безусловно». Он напомнил, что российская сторона не раз «изъявляла свою готовность оказать все необходимое содействие в установлении причастных и виновных к этой трагедии». 

Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. 

Международная следственная группа обвинила Россию в том, что она несет ответственность за произошедшую катастрофу. При этом основные «доказательства» эксперты получили из соцсетей, проигнорировав показания свидетелей трагедии. По мнению Запада и Киева, ЗРК «Бук», из которого якобы была выпущена ракета по самолету, был доставлен из России, а потом возвращен обратно.