25 мая 2018 - 15:09

Расследование крушения малайзийского Boeing на Украине в июле 2014 года напоминает дело Скрипалей, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. 

«Когда сказали "highly likely это русские". А Скотланд-Ярд заявил, что следствие продолжается и до сих пор не завершено. Так что какое-то складывается ощущение дежа-вю», — сказал министр журналистам в кулуарах ПМЭФ. 

По словам Лаврова, Россия передала Нидерландам множество фактической информации о крушении лайнера, ответила на все вопросы прокуратуры. 

«Мы передали все подробнейшие данные в Нидерланды. Мы дали множество фактической информации, включая первичные данные с радаров, которые работали в Ростовской области в тот трагический день. И многое другое мы передавали, ответили на все запросы о правовой помощи со стороны нидерландской прокуратуры. Более того, буквально вчера поступил очередной запрос, на который просто физически невозможно было ответить. Я выразил удивление, что, направив запрос и не получив ответа, в тот же день они сделали объявление о выходе на новый уровень в своей работе, но добавили, что для окончательного завершения следствия потребуется много времени», — передают слова министра «РИА Новости». 

Москва готова к сотрудничеству в расследовании, но главное, чтобы оно было честным и сведения, предоставленные Россией, «не игнорировались либо не использовались избирательно», — подчеркнул глава российского дипведомства. 

«Если наши партнеры решили и в этом случае, когда речь идет о тяжелейшей трагедии человеческой, гибели сотен людей, спекулировать на этом для достижения своих политических целей, ну, я оставляю это на их совести», — сказал он.

Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. В докладе международной следственной группы утверждается, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» был якобы доставлен из России, а потом возвращен обратно. Москва заявила о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, полученных от Украины. Эксперименты концерна «Алмаз-Антей» — ведущего предприятия по производству систем ПВО, в том числе комплексов «Бук», — также подтверждают, что Boeing был сбит с территории, контролировавшейся украинской армией. 

Международная следственная группа JIT в четверг представила промежуточные результаты расследования. Международное следствие утверждает, что Boeing был сбит из ЗРК «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Следователи затруднились ответить, когда и в какой суд будут переданы результаты расследования.

Между тем Минобороны РФ обратило внимание, что выводы JIT базируются в основном на данных из соцсетей, а показания очевидцев и данные российской стороны были проигнорированы. В российском военном ведомстве выразили озабоченность нацеленностью голландского следствия на обоснование своих выводов за счет использования только изображений из социальных сетей, подвергнутых искусной обработке компьютерными средствами. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что Москва может признать результаты следствия, только если будет принимать в нем полноценное участие. Он отметил, что РФ изначально предлагала совместную работу по расследованию, однако ее не допустили. При этом в работе принимает участие Украина, несмотря на то, что Киев нарушил международные правила и не закрыл воздушное пространство над территорией, где проходили боевые действия.