25 мая 2018 - 16:10

Несмотря на внешние вызовы, Россия достигла макроэкономической стабильности, заявил президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме, напомнив, в частности, что в прошлом году в РФ была рекордно низкая инфляция в 2,5%.

«ЦБ говорит, что в этом году будет где-то 2,8%, наши эксперты некоторые считают, что будет чуть побольше, но все-таки это признак стабильности. Мы целенаправленными действиями, а не только в связи с ростом цен на энергоносители, еще по прошлому году добились снижения расходов и сократили дефицит бюджета с плановых трех с лишним процентов до 1,5%, а в этом году у нас будет профицит 0,5% ВВП», — сказал президент РФ. Он также добавил, что в России исторически низкая безработица — 5,1%, госдолг меньше 20%, а золотовалютные резервы растут — сейчас они составляют около $460 млрд, торговый баланс в плюсе примерно на $130 млрд. 

Обращаясь к лидеру Франции Эммануэлю Макрону, который также принимает участие в пленарном заседании в рамках ПМЭФ-2018, Путин выразил надежду, что «все это в совокупности создает платформу для уверенных действий, в том числе и совместных». «Мы очень рассчитываем на то, что наши французские друзья, компании будут развиваться в России, будут получать доход», — подчеркнул российский лидер.

Российский президент сообщил, что власти РФ в настоящее время готовят некоторые изменения в налоговый режим, которые после внесения будут зафиксированы на ближайшие шесть лет. 

Путин подчеркнул, что Россия продолжит предоставлять льготы и оказывать финансовую поддержку проектам, которые считает национально значимыми.

По мнению главы РФ, изменение структуры российской экономики в сторону более инновационной должно произойти в том числе путем привлечения иностранных инвестиций. 

«Мы понимаем, что это наша задача — создать привлекательные условия для инвестиций, это — одно из ключевых направлений нашего развития, это — очевидный факт, мы прекрасно отдаем себе в этом отчет — наряду с необходимостью роста производительности труда», — сказал Путин. 

Президент РФ считает, что с помощью привлечения инвестиций удастся придать экономике «инновационный характер». 

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что республика хочет стать лидером по объему иностранных инвестиций в Россию. 

«Источником мотивации является то, что наши французские предприятия сегодня нанимают 170 тысяч российских граждан, что мы занимаем первое место по прямым иностранным инвестициям (в РФ — прим. ред.). Кстати, не первое занимаем, а второе, потому что (президент России — прим. ред.) Владимир (Путин — прим. ред.) сказал о том, что немцы занимают первое место. Так что у меня есть чувство мотивации перейти со второго на первое место, особенно когда времена улучшаются. Мы не должны мириться с достигнутыми результатами», — сказал Макрон.

Он также отметил, что Франция верит в хорошие и добрые отношения с Россией.

Президент Владимир Путин рад, что экономические отношения РФ и Франции носят весьма диверсифицированный характер. Глава российского государства уверен, что «любой вид экономического сепаратизма до добра не доводит». 

«У наших французских коллег очень много компетенций, они действительно мирового уровня и класса», — сказал Путин. Для примера он привел космическую сферу, в которой сотрудничают РФ и Франция. «Мы сделали до прошлого года 15 или 17 пусков, и на этот год запланировано два или три пуска с Куру», — отметил Путин. 

По словам президента РФ, две страны вместе работают также в авиационной сфере. Он обратил внимание на то, что в новом самолете Superjet 100 значительная часть компонентов — французского производства.

«В фармацевтике работаем, в строительстве работаем совместно, очень много сфер приложения. Что радует, это то, что у нас взаимоотношения с французскими партнерами очень диверсифицированные», — подчеркнул Путин. «Опираясь на эту диверсификацию, мы, безусловно, можем добиваться успехов на будущее», — указал он. 

По мнению российского лидера, перед всем миром стоит задача повышения экономического суверенитета.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проводится 24-26 мая. В рамках ПМЭФ-2018 проходит пленарное заседание, в котором принимают участие президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон, премьер Японии Синдзо Абэ, заместитель председателя КНР Ван Цишань, а также глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.