28 мая 2018 - 09:56

Президент Владимир Путин поздравил личный состав, гражданский персонал и ветеранов Пограничной службы ФСБ России с профессиональным праздником — Днем пограничника. В этом году Погранвойска отмечают столетие. По словам главы государства, Пограничная охрана появилась в драматичное для нашей страны время.

«Отмечая эту историческую дату, мы с гордостью вспоминаем о славных, неразрывных, наполненных мужеством традициях, уходящих вглубь веков: о русских богатырских заставах; о тех, кто нес службу на засечных линиях; о солдатах и офицерах Отдельного корпуса пограничной стражи; о бессмертном подвиге героев-пограничников, бесстрашно принявших первый бой летом 1941 года; о тех, кто выполнял свой долг в Афганистане и боролся с международным терроризмом», — отметил Путин в послании, опубликованном на сайте Кремля

Президент выразил уверенность, что все эти высокие примеры воинской доблести, чести и отваги никогда не померкнут и будут служить нравственным ориентиром для тех, кто стоит и будет стоять на страже границ Родины.

«Сегодня Пограничная служба ФСБ России решает крайне ответственные, многоплановые задачи, демонстрирует высокую эффективность и четкость действий по обеспечению пограничного режима, по защите интересов России», — сказал глава государства. 

Он пообещал, что в России будет продолжена работа по обустройству границ, а руководство страны сделает все, чтобы у пограничников было самое современное оружие и средства связи. 

«Уважаемые товарищи! Благодарю вас за честную и добросовестную службу. Уверен, вы и впредь будете профессионально и безупречно выполнять свой долг», — добавил Путин.