28 мая 2018 - 14:31

Москва готова отреагировать на размещение военной базы США в Польше, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он подчеркнул, что подобного рода решение — суверенное право Варшавы.

«В целом, когда мы фиксируем постепенную экспансию военной структуры НАТО в сторону наших границ, непосредственное приближение военной структуры НАТО к нашим границам, это, конечно, никоим образом не способствует безопасности и стабильности на континенте, — цитирует ТАСС слова Пескова. — Наоборот — эти экспансионистские действия, конечно же, приводят к контрдействиям с российской стороны, чтобы сбалансировать нарушающийся каждый раз таким образом паритет». 

Ранее издание Politico со ссылкой на документы Министерства обороны Польши сообщило, что Варшава готова заплатить 2 млрд долларов за создание на территории страны постоянной военной базы США. Власти объяснили этот шаг «настоятельной необходимостью в постоянной военной дивизии США в Польше». Польша готова «разделить бремя расходов на оборону и сделать решение более рентабельным для Белого дома», отметило издание.

Сейчас в рамках операции Atlantic Resolve в стране на ротационной основе размещается американская танковая бригада численностью около 3,5 тыс. военнослужащих.