28 мая 2018 - 14:43

Егор Борисов, возглавляющий Якутию с середины 2010 года, сообщил о своей отставке. 

«Хочу поблагодарить народ Якутии за доверие, президента России Владимира Владимировича Путина за поддержку и понимание, органы власти республики за сотрудничество», — написал он на своей странице в Instagram. 

Борисов отметил, что принял «осознанное решение» и региону нужен новый руководитель.

«Что касается преемника, то я думаю, что это будет кадр из республики. Мы этим всегда занимались — подготовкой кадров, особенно молодых кадров, поэтому я в этом уверен», — сказал он ТАСС.

По словам Борисова, новому главе региона нужно будет сосредоточиться на исполнении майского указа Владимира Путина и других стратегических задачах.

Егор Борисов занял пост главы региона в июне 2010 года, когда возглавлявший Якутию с 2002 года Вячеслав Штыров досрочно покинул свой пост.

Выборы главы Якутии должны пройти в единый день голосования 9 сентября. 

Владимир Путин принял отставку Егора Борисова, назначив врио руководителя республики мэра Якутска Айсена Николаева. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

Президент также подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы Магаданской области Владимира Печеного. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Сергей Носов. 

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Пресс-служба президента также сообщила, что Путин провел рабочую встречу с Носовым. В свою очередь Печеный сообщил ТАСС, что намерен остаться в регионе и занять любой из предложенных постов.

Выборы нового главы Магаданской области должны пройти в единый день голосования 9 сентября.

Владимир Печеный возглавил регион в 2013 году, сменив на этом посту Николая Дудова. До этого с 2004 года был мэром Магадана. Сергей Носов был с 2012 года мэром Нижнего Тагила, а до этого — вице-губернатором Свердловской области.