29 мая 2018 - 12:04

Модель НАТО в современных реалиях устарела, ее нельзя считать универсальным институтом в сфере безопасности, отметила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на «Примаковских чтениях» во вторник.

«Это блоковый реликт двухполярной эпохи, который по определению не может не искать себе оппонента», — сказала спикер.

«Члены НАТО считают, что альянс гарантирует им безопасность, однако их стратегическая ошибка заключается в том, что они ставят знак равенства между собой и Европой. То, что обеспечивает безопасность одним, в блоковой модели безопасности неизбежно является угрозой для других и безопасностью за чужой счет», — подчеркнула Матвиенко.

Альянс снова нашел себе оппонента — недаром в последнее время западные СМИ так часто пишут о «российской угрозе», уверена спикер Совфеда.

 «Подчеркну: так называемая "враждебная" и "ревизионистская" Россия — это не объективная реальность, а сугубо внутренний проект самого Запада, при помощи которого он решает свои собственные проблемы», — отметила она.

В связи с подобными установками в настоящее время можно наблюдать опасные политические процессы, которые запустили западные страны. Реальность «подгоняют» под интерпретации: появляются специалисты по поставке нужных фактов, «свидетельств очевидцев» — целые организации, которые поставили производство «фейков» на поток, считает Матвиенко.

«Мы в России иногда узнаем последними, что опять якобы совершили "агрессию". Более того, мы уже попросту не знаем, когда Россия якобы "нападет" опять», — сказала парламентарий.

При этом наша страна вовсе не стремится к новой холодной войне, напротив, нам сейчас необходима стабильность, однако, если нужно, Москва готова защищать свои интересы, добавила сенатор.

«В послании президента России Федеральному собранию и в новом майском указе сформированы масштабные задачи по развитию страны, — напомнила Матвиенко. — Для осуществления этой программы России нужны десятилетия мира, стабильности и международного сотрудничества. Нам категорически не нужна новая холодная или любая иная война, гонка вооружений, новые линии враждебности и тому подобное. Но и свои интересы, свою стабильность, свою социально-политическую, территориальную и культурную целостность и свои ценности Россия намерена защищать со всей решимостью». 

По словам спикера, абсолютно ясно, что века войн и революций должны остаться в прошлом. Для этого будущий международный порядок должен укреплять, а не подрывать институт государства, уверена Матвиенко.