29 мая 2018 - 15:11

Сирийская Арабская Республика и Республика Южная Осетия договорились о взаимном признании и установлении дипломатических отношений, говорится в коммюнике, опубликованном во вторник на сайте МИД РЮО. 

Отмечается, что две страны стремятся «к установлению и развитию полномасштабного политического, экономического и культурного сотрудничества». Как подчеркивается в документе, действия Сирии и Южной Осетии будут соответствовать положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях от 23 апреля 1963 года.

Сирия и Абхазия также договорились о взаимном признании и установлении дипломатических отношений, «что отражает их общее стремление развивать отношения во всех областях», говорится в обращении президента Абхазии Рауля Хаджимбы, опубликованном во вторник на его официальном сайте.

По словам Хаджимбы, этому соглашению предшествовала большая работа МИД Абхазии, посольства республики в РФ и других ведомств. 

«Накануне, 28 мая, состоялась трехсторонняя встреча послов Республики Абхазия, Сирийской Арабской Республики и Республики Южная Осетия в Российской Федерации, в ходе которой послы согласовали текст и дату выхода коммюнике, обменялись соответствующими нотами», — отмечается в документе.

«Мы высоко ценим этот шаг руководства Сирийской Арабской Республики и уверены, что наши отношения будут развиваться в духе взаимного уважения и сотрудничества», — заявил Хаджимба. Он выразил уверенность, что «в ближайшее время на сирийской земле наступит спокойствие и ее народ приступит к мирной жизни».

Ранее независимость Южной Осетии, а также другой бывшей грузинской автономии — Абхазии, признали Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру.