29 мая 2018 - 17:43

Союзнические отношения с Россией остаются базовым элементом внешней политики Белоруссии, заявил во вторник глава МИД республики Владимир Макей по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым, который находится в Минске с рабочим визитом. Встречи министров прошли в узком и расширенном составах. 

Главы внешнедипломатических ведомств подчеркнули, что Россия и Белоруссия планируют обеспечить еще более интенсивный рост двустороннего товарооборота. Обе страны заинтересованы в развитии интеграционных процессов и продолжают курс на углубление взаимодействия на пространстве СНГ, в рамках ЕАЭС и Организации Договора о коллективной безопасности.

На встрече были затронуты вопросы международной и региональной безопасности, включая обсуждение ситуации на востоке Украины, в Сирии и Азии. 

В частности, Сергей Лавров прокомментировал решение Киева о выходе из СНГ, о котором ранее говорил украинский президент Петр Порошенко.

«Это суверенное право Украины — решать, в каких организациях участвовать, в каких не участвовать. И СНГ, безусловно, — одна из таких организаций. Украина должна принять решение… о том, насколько тот или иной ее шаг в отношении СНГ будет влиять — позитивно или негативно — на ее собственных граждан. Тут мы ничего поделать не можем», — заявил глава МИД РФ.

При этом он добавил: «Иногда в действиях наших украинских соседей здравый смысл и забота о собственных гражданах становятся заложниками русофобской линии. Делаются заявления о том, что необходимо разорвать дипломатические отношения. Без всякой заботы о тех миллионах украинцев, которые работают на территории России, делаются заявления о выходе из СНГ. Если захотел — то выйди».

Министры обменялись мнениями по ситуации вокруг различных кризисов на Ближнем Востоке и Севере Африки, включая сирийское урегулирование и иранскую ядерную программу. Они также договорились о том, как продолжать скоординированное участие в деятельности ООН, ОБСЕ и ШОС, где Белоруссия является наблюдателем.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) остается открытой для работы со странами Европы, отметил Лавров.

«В принципе, большой евразийский проект, в нашем видении, с активным участием Шанхайской организации сотрудничества должен формироваться, идя от жизни, от конкретных интересов стран, которые видят свой интерес в том, чтобы участвовать в этих процессах. И в идеале он должен охватывать весь евразийский континент. По крайней мере, двери открыты остаются и для сотрудничества с участием стран Европейского союза», — заявил министр.

Глава российского дипведомства подчеркнул, что Москва будет приветствовать участие Минска в различных проектах, реализуемых в рамках организации, в том числе в работе региональной антитеррористической структуры.

С главой МИД РФ ранее сегодня встретился президент республики Александр Лукашенко. Они обсудили отношения между Россией и Белоруссией с одной стороны и Европейским союзом и НАТО — с другой. По словам Лаврова, Москва и Минск придерживаются единой позиции по этому вопросу. Также он подчеркнул, что страны не ищут ни с кем конфронтации.