30 мая 2018 - 11:12

Россия открыта к расширению контактов с США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на международном форуме «Примаковские чтения». 

«Мы имеем дело с лидером (Дональдом Трампом — прим. ред.), которого избрал народ крупнейшей мировой державы. И при всей непредсказуемости, при всей зигзагообразности порой линии, которую Вашингтон продвигает, с ним надо работать. Мы к этому открыты», — сказал Лавров.

По его словам, по целому ряду направлений контакты поддерживаются. «И мы за то, чтобы они расширялись», — подчеркнул министр иностранных дел.

Как отметил Лавров, Москва хотела бы, чтобы внешняя политика США была более предсказуемой. Следует учитывать, что на внешнеполитический курс Вашингтона влияет огромное количество факторов и «огромное количество акторов», добавил глава внешнедипломатического ведомства.

«Факторы и акторы влияют на внешнюю политику Вашингтона и далеко не всегда в одном направлении, а очень часто в прямо противоположных. И колоссальная доля внешнеполитических решений в Вашингтоне принимается с оглядкой на внутриполитическую ситуацию. И чем ближе промежуточные выборы, тем это будет больше проявляться», — заявил глава МИД РФ.

В Москве проходит международный форум «Примаковские чтения». Он продлится два дня, а его главной темой станут риски нестабильного миропорядка. Форум, посвященный обсуждению глобальных мировых проблем, проводится ежегодно с 2015 года в память о выдающемся российском государственном деятеле и ученом Евгении Примакове.