30 мая 2018 - 12:30

Международного инвестора Уильяма Браудера, заочно приговоренного в РФ к длительным срокам заключения, сегодня утром задержали в Испании по запросу России в Интерпол. Об этом британский финансист сообщил сам в своем микроблоге в Twitter.

«В Мадриде по российскому запросу в Интерпол меня арестовала испанская полиция. В настоящий момент направляюсь в полицейский участок», — написал бизнесмен. 

По сообщению «РИА Новости», вскоре финансист был отпущен из участка после дачи показаний. Отмечается также, что российская Генпрокуратура еще не получала уведомлений от Интерпола о задержании Браудера, но ожидает этого в ближайшие часы.

Напомним, в декабре 2017 года Тверской суд Москвы заочно приговорил основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера к девяти годам колонии. Британский финансист признан виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 млрд рублей. Также был осужден и подельник Браудера по налоговым махинациям Иван Черкасов. Кроме того, в июле 2013 года британский бизнесмен был заочно признан виновным в уклонении от уплаты налогов на 522 млн рублей и осужден к девяти годам лишения свободы.

Уильям Браудер — международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, который был арестован по обвинению в помощи Браудеру в уклонении от уплаты налогов. Юрист скончался в СИЗО спустя год содержания под стражей. По некоторым оценкам, смерть Магнитского была выгодна Браудеру, поскольку тот давал против него показания. В 2012 году Вашингтон ввел персональные санкции в отношении более чем 30 лиц, которых в США подозревают в причастности к гибели Сергея Магнитского. Под санкциями подразумеваются визовые ограничения и блокировка финансовых активов в американских банках. По подтвержденным данным, принятие американскими конгрессменами Акта Магнитского пролоббировали Уильям Браудер и его адвокаты. 

В 1995-2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России. Американского бизнесмена выдворили из страны в 2005 году, после того как он был обвинен в неуплате налогов в связи с деятельностью его фирмы Hermitage Capital Management.

Летом 2016 года сотрудники Генпрокуратуры РФ уведомили своих американских коллег о наличии у российской стороны материалов, представляющих интерес в рамках проверки законности сделок с акциями «Газпрома» в период с 1997 по 2006 год. В то время на покупку активов российских госкорпораций действовал мораторий в отношении иностранных компаний и лиц. Следователи считают, что бизнесмен, завладев 200 миллионами акций газового монополиста, пытался влиять на принятие решений руководством «Газпрома».