30 мая 2018 - 14:03

Украина стала опасным местом для сотрудников СМИ. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя убийство Аркадия Бабченко, произошедшее накануне в Киеве.

«В последнее время, к сожалению, Украина становится опасным местом для работы журналистов. Мы знаем, что там гибнет много журналистов. Их выгоняют из страны, за журналистскую деятельность их швыряют в застенки. Мы считаем это недопустимым, это должно быть темой для очень жесткой международной реакции, которая подвигнет украинские власти на действенные меры с целью выправления ситуации», — цитирует ТАСС главу президентской пресс-службы.

В Кремле выражают соболезнования родным и близким Аркадия Бабченко. По словам Дмитрия Пескова, Москва рассчитывает на «настоящее, а не показушное расследование» трагедии.

«Произошла трагедия, погиб гражданин РФ. У него большая семья, которая лишилась своего кормильца, и мы соболезнуем родным и близким. Мы решительно осуждаем это убийство, и мы надеемся на настоящее, а не показушное расследование с целью выявления тех, кто за этим убийством стоит», — сказал журналистам Песков.

Пресс-секретарь российского президента также назвал верхом цинизма обвинения Киева о причастности РФ к убийству Бабченко. На Украине сейчас «русофобски сотрясают воздух» вместо того, чтобы говорить о необходимости проведения тщательного и беспристрастного расследования, отметил он.

Накануне вечером Аркадий Бабченко был застрелен на пороге своей квартиры на улице Никольско-Слободской в Киеве. Убийца произвел три выстрела в спину. Журналист скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. Украинские власти сразу же поспешили обвинить в произошедшем российские спецслужбы.