30 мая 2018 - 14:39

На заседании в среду Совет Федерации единогласно одобрил закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств». Этот документ был инициирован группой депутатов во главе со спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. 

Согласно закону, правительство по решению российского президента сможет вводить различные меры противодействия в ответ на недружественные шаги США и других стран. При этом контрсанкции не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России. В случае устранения обстоятельств, послуживших причиной введения соответствующих мер воздействия, правительство может их отменить.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 13 апреля и принят в третьем чтении 22 мая.

С момента внесения документа в Госдуму вокруг него развернулась широкая дискуссия. В первоначальной редакции правительству предоставлялось право на 16 ответных мер. Ко второму чтению их осталось шесть. Также из проекта ушла норма, из-за которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием.