31 мая 2018 - 09:46

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Запад во главе с США пытается препятствовать урегулированию ситуации в Сирии. 

«В ответ на успехи сирийской армии, развитие политического процесса и общее улучшение ситуации, движение в сторону стабильности наши противники стараются отодвинуть от нас победу. Главным образом это Запад во главе с США и их марионетками в Европе и нашем регионе и их наемники в Сирии. Они делают это и поддерживая террористические группировки, и помогая их свежим силам проникать в Сирию, и чиня препятствия политическому процессу», — сказал он в интервью RT

Сирийский лидер подчеркнул, что США должны уйти с сирийской территории.

«Это наша земля, и освобождать ее — наше право и долг. А американцы должны уйти, и рано или поздно это случится», — заявил он.

Глава САР напомнил, что США вторглись в Ирак «без каких-либо юридических оснований».

«И посмотрите, что из этого вышло. Они должны сделать выводы. Ирак — это не исключение, и Сирия — тоже. Народы нашего региона больше не потерпят иностранного вмешательства», — добавил Асад. 

По его словам, главная задача Дамаска — действовать быстрее, чем Запад.

«И я думаю, что в этом мы преуспеваем. Но точные сроки назвать трудно. Однако мы к этому приближаемся, это очевидно», — сказал президент.

Асад также рассказал, что конфликта между Россией и США в Сирии удалось избежать благодаря мудрости Москвы. 

«На самом деле мы довольно близко подошли к возможному прямому конфликту между силами России и США. К счастью, этого удалось избежать. Но не благодаря мудрости американского руководства, а благодаря мудрости российского», — заявил президент в интервью RT.

Он подчеркнул, что подобный конфликт «не отвечает ничьим интересам — ни в мире вообще, ни в первую очередь в Сирии».

«Для стабилизации ситуации в нашей стране нам нужна поддержка России. И в то же время нам нужно избежать глупых действий американцев», — заключил он.