01 июня 2018 - 12:25

Более полумиллиона обращений поступило к «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным, сообщили в эфире телеканала «Россия 24». 

Отмечается, что большая часть поступивших от граждан посланий была получена в формате телефонных звонков, еще треть — через SMS-сообщения. Обращения к главе государства поступали не только из России, но и из дальнего зарубежья — из США, Австралии и других стран.

Согласно официальному сайту «Прямой линии», граждан волнуют такие темы, как отстаивание интересов России и ответы на санкции, разделение министерства образования на два самостоятельных ведомства, создание научно-образовательных центров и другие. 

Помимо этого, россияне интересуются мнением Путина о том, сборная какой страны станет чемпионом мира по футболу в этом году и выйдет ли Россия из своей группы.

Также граждан волнуют рост цен на бензин, повышение пенсионного возраста, экология и природопользование.

В этом году к президенту можно обратиться не только с вопросами, но и со своими идеями и предложениями. Свои вопросы главе государства можно задать по телефону, через SMS и MMS-сообщения или прислать видеообращение через социальные сети.

Ранее СМИ сообщили, что президент в этом году проведет «Прямую линию» в новом формате: он будет связываться с членами правительства и губернаторами по конференц-связи в случае, если решит задать вопрос тому или иному чиновнику по поводу обращения или жалобы гражданина. В этот раз в студии не будет аудитории, а география включений из регионов будет расширена.