01 июня 2018 - 13:32

Главный редактор агентства «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский заявил, что поддержка международного сообщества снизила давление на него на Украине. Об этом журналист сказал в пятницу во время рассмотрения в суде Херсона апелляции на его арест.

«Начну со слов благодарности тем, кто меня поддерживал все это время… Отдельно я хочу поблагодарить международное сообщество за оказанное внимание к моей скромной персоне и внимание к ситуации с преследованием журналистов на Украине. Я уверен, что это в какой-то степени снижало давление не только на меня, но и на моих коллег», — цитирует «РИА Новости» слова Вышинского.

Отдельно он поблагодарил президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Ангелу Меркель за то, что обратили внимание на его дело и отношение к журналистам на Украине.

Также Вышинский обратился к Путину с просьбой принять меры для его скорейшего освобождения и предоставления правовой защиты со стороны российского консульства и посольства. Журналист заявил, что отныне считает себя исключительно гражданином России.

«Я обращаюсь к президенту Петру Порошено о выходе из гражданства Украины, и прошу передать это заявление в администрацию президента. С этой минуты считаю себя только гражданином РФ», — сказал он.

Сотрудники Службы безопасности Украины 15 мая ворвались в офис, где работают корреспонденты «РИА Новости» в Киеве. Они провели обыск, который продолжался около восьми часов. Одновременно в Киеве был задержан руководитель портала «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский. Его подозревают в госизмене. В четверг, 17 мая, суд в Херсоне арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. Защита подала апелляцию на это решение в суд Херсонской области.