03 июня 2018 - 13:09

Европейским странам должно быть стыдно за высылку российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией из-за дела Скрипалей. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече с вице-президентом Уругвая. Спикер нижней палаты парламента РФ отметил, что доказательств причастности России к инциденту так и не было представлено. 

«Многие европейские страны поддались этой провокации, приняли решения, за которые им наверняка сейчас стыдно. Нет ни доказательств, ни логики. Всем очевидно, что, если речь идет об отравлении с использованием боевого вещества, последствия наверняка должны были быть летальными. Но когда мы видим тех, кого отравили, в добром здравии (и слава богу, что это так), возникают вопросы, что же произошло на самом деле», — цитирует Володина ТАСС.

В выдвигаемых против России обвинений очень много нестыковок, подчеркнул спикер Госдумы. Володин также напомнил, что Москва настаивала на участии в расследовании, однако британская сторона отказала в этом. Председатель нижней палаты парламента РФ выразил благодарность Уругваю, руководство которого, несмотря на давление со стороны США, не пошло на высылку российских дипломатов. В ответ вице-президент Лусия Тополански заявила, что представленные Лондоном сведения об отравлении Скрипалей «были непонятны и выглядели как монтаж». По мнению южноамериканского политика, государства должны сохранять право принимать самостоятельные решения.

Встреча Володина и Тополански состоялась в преддверии международного форума «Развитие парламентаризма», который пройдет 4-5 июня в Москве на территории Всероссийского выставочного центра. Ожидается, что участие в мероприятии примут более 500 делегатов. По словам спикера российской Госдумы, на форуме будут обсуждаться вопросы развития парламентаризма, которое должно быть основано на принципах уважения национального суверенитета и отсутствия двойных стандартов.