04 июня 2018 - 12:53

В последнее время французские СМИ занимаются русофобской пропагандой, не пытаясь объективно освещать происходящее в России, пишет французский журналист Лоран Куртуа в статье для Agora Vox. 

Так, темой для недавней передачи «Это витает в воздухе», показанной на французском телевидении, был выбран визит Эммануэля Макрона в Санкт-Петербург. Примечательно, что гостями передачи были исключительно критики России, отмечает Куртуа. В результате говорили о российском «вмешательстве» в избирательные кампании, гибридной войне, «Новичке» и т.д. 

«Касательно вмешательства в избирательный процесс, как можно расценивать финансирование Алексея Навального Национальным фондом демократии в 2007 году для подготовки "цветной революции"? Возникают вопросы и о тех средствах, которые он получил от 300 человек из 46 стран, когда претендовал на пост мэра Москвы в 2013 году», — отмечает журналист. 

Что касается «гибридной войны», то такое понятие, включающее в себя все подряд, было разработано в США в начале 2000-х годов, однако полностью отсутствовало во французской прессе до 2014 года, пишет Куртуа. Его употребление стало расширяться с помощью интервью украинских официальных деятелей, и в 2015 году частота использования термина возросла десятикратно. 

«Своего пика абсурд достиг с заявлением Петра Порошенко о том, что голод в СССР 1931-1933 годов (используется украинской властью в своих целях под названием "голодомор") был частью вековой гибридной войны России против Украины. Таким образом, "гибридную войну" можно считать одним из распиаренных понятий пропаганды», — отмечается в статье. 

Однако особое внимание Куртуа обратил на то, что в передаче Россию назвали «державой средней руки». Один из экспертов, участвующих в программе, Мишель Эльчанинофф, сказал: «Раз по ВВП Россия не достает даже до Италии, ее нельзя считать великой державой, как Китай и США».

Подобные рассуждения абсурдны, считает Куртуа. Хотя номинальный ВВП Италии за 2017 год действительно выше российского (1,912 триллиона против 1,469 триллиона), одного этого критерия недостаточно, чтобы назвать Россию средней державой. ВВП не измеряется одними лишь денежными потоками, и здесь следует принимать во внимание другие факторы. Например, соотношение собственных капиталов к задолженности, когда можно провести параллель с внешним долгом страны. 

«В этом плане у России все хорошо (13 место среди стран с наименьшей задолженностью). В процентах от ВВП ее долг меньше, чем у Кувейта, тогда как итальянский составляет 133% ВВП страны, ставя Италию на 4 место в списке государств с самыми высокими долгами. Кроме того, не стоит забывать, что совокупный ВВП БРИКС больше, чем у ЕС: 18,27 триллиона против 17,112 триллиона», — говорится в статье.

Существуют и другие варианты оценки ВВП: например ВВП по паритету покупательной способности, который лучше отражает истинный уровень богатств, населения страны. В этом списке Россия занимает шестое место в мире и второе в Европе, уступая только Германии. По данным аудиторской компании PwC, она должна выйти на первое место к 2030 году.

Кроме того, достаточно ли ВВП для оценки силы страны, задается вопросом автор. 

«Разумеется, нет, — считает он. — Так, например, можно попытаться оценить военную мощь с помощью выделяемых на оборону бюджетов. В этом рейтинге Россия занимает пятое место, а Италия — девятое (она также не является ядерной державой). В заключение мы рассмотрим дипломатический вес страны, и здесь сравнение с Италией опять-таки складывается в пользу России, поскольку она является постоянным членом Совбеза ООН. Таким образом, Россию едва ли можно назвать державой средней руки, которая уступает Италии, как утверждает Мишель Эльчанинофф».

На самом деле, Россия — великая дипломатическая держава, уверен Куртуа. Прежде всего это связано с ее центральной ролью в БРИКС, на которых приходится 40% населения мира, что втрое больше ЕС и стран НАТО. Кроме того, она единственная великая держава, у которой есть конкретные дипломатические контакты со всеми участниками современных конфликтных ситуаций, будь то КНДР, Израиль, Иран или Сирия. Западные постоянные члены Совбеза неспособны на такие отношения. Так, у Франции, Великобритании и США с 2012 года нет посольств в Сирии, что, разумеется, не способствует дипломатическим контактам. США и ЕС также называют «Хезболлу» и ХАМАС террористическими организациями, что создает проблемы для урегулирования кризисов на Ближнем Востоке.

Французские СМИ теперь — всего лишь интеллектуальная диктатура, где пропаганда душит правду, говорится в конце статьи. «Но что бы ни утверждали все эти самопровозглашенные инквизиторы, Россия — великая держава и все более сильный полюс притяжения в мире», — пишет Куртуа.