04 июня 2018 - 15:11

Группа БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) — один из немногих международных институтов, нацеленных на укрепление стабильности, доверия и предсказуемости на глобальном уровне, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Эти страны едины в неприятии военных интервенций и односторонних санкций, сказал Лавров, выступая на заседании Совета министров иностранных дел БРИКС.

«"Пятерка" твердо отстаивает базовые принципы Устава ООН, прежде всего суверенное равенство государств и невмешательство в их внутренние дела, — подчеркнул он. — Мы привержены принципам неделимости безопасности во всех измерениях, коллективным методам урегулирования кризисных ситуаций политическими и дипломатическими средствами. Конечно же, мы привержены многосторонности, неприятию военных интервенций, односторонних мер принуждения, протекционизма и недобросовестной конкуренции».

Министр также отметил, что страны группы БРИКС солидарны в необходимости противодействовать попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны, героизировать нацистов, уравнивать победителей и военных преступников.

Участники предстоящего заседания обсудят ряд важнейших вопросов, в частности развитие стратегического партнерства во всех ключевых сферах — политической, экономической и гуманитарной. 

«Хотел бы поприветствовать инициативу председательства ЮАР по рассмотрению таких актуальнейших тем, как использование достижений Четвертой промышленной революции, борьба с терроризмом, совместная разработка вакцин, координация подходов по подготовке и проведению миротворческих операций», — указал российский министр.

Лавров также выразил надежду, что партнеры по БРИКС поддержат российское предложение по соглашению в области международной информационной безопасности.