04 июня 2018 - 15:22

Президент Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств». Документ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Закон наделяет правительство правом вводить меры против США и их союзников в ответ на санкции. Также соответствующие решения может принимать глава государства на основании предложения Совбеза России. В случае устранения обстоятельств, послуживших причиной введения контрограничений, они будут сниматься. При этом речь не идет о том, что в Россию может быть запрещен импорт жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся на территории нашего государства и третьих стран. 

Закон был внесен в Госдуму 13 апреля группой депутатов во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным. 22 мая ГД утвердила законопроект. 30 мая его одобрил Совет Федерации. 

В ходе рассмотрения документ претерпел серьезные изменения. Из его текста, в частности, было исключено упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг, которых могут коснуться ограничения. Список возможных мер противодействия в целом был сокращен. Указано, что контрсанкции могут вводиться как против государств, так и против организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также против должностных лиц и граждан. Американским компаниям в случае необходимости будет запрещено участвовать в контрактах по госзакупкам в РФ и в приватизации государственного имущества. 

Правительство сможет запрещать или ограничивать ввоз и вывоз продукции или сырья из США и других недружественных стран. Это не касается товаров, ввезенных гражданами для личного пользования.