05 июня 2018 - 11:08

Президент Владимир Путин отправился с рабочей поездкой в Австрию. Накануне телеканал ORF опубликовал интервью с российским лидером. Текст беседы представлен на сайте Кремля. 

Отвечая на вопрос журналиста, является ли посещение Путиным Австрии неким «поощрением» этой страны, которая выступает против новых санкций ЕС и не выслала российских дипломатов из-за дела Скрипалей, президент России отметил, что у Москвы и Вены давние, очень хорошие, глубокие отношения.

«Мы уважаем позицию Австрии и ее нейтральный статус. Как вы знаете, Россия является одним из гарантов этого статуса и принимала участие в подготовке государственного договора», — сказал Путин. По его словам, две страны развивают ряд крупных проектов, у них много «общих и совпадающих интересов». 

Журналист заявил, что руководство РФ посредством партии «Единая Россия» поддерживает связи с националистическими партиями Европы с целью разделить Евросоюз.

«У нас нет никаких целей что-либо и кого-либо разделять в Евросоюзе. Мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы Евросоюз был единым и процветающим, потому что Евросоюз — наш крупнейший торгово-экономический партнер. И чем больше проблем внутри Евросоюза, тем больше рисков и неопределенностей для нас самих», — сказал на это Владимир Путин. Он напомнил, что торговый оборот между ЕС и Россией упал почти в два раза за последние годы. 

«Так нам зачем дальнейшее падение? Нам зачем раскачивать Евросоюз, чтобы нести какие-то дополнительные убытки, издержки либо недополучать возможную выгоду от сотрудничества с Евросоюзом? Наоборот, нужно наращивать взаимодействие с Евросоюзом», — отметил российский президент. Он добавил, что 40% российских золотовалютных резервов хранятся в евро, поэтому Москве незачем раскачивать в том числе и европейскую валюту.

Владимиру Путину в очередной раз пришлось отвечать на вопрос о некоем вмешательстве России в выборы в других странах, в частности, в США. Журналист упомянул о «фабриках троллей», якобы принадлежащих ресторатору Евгению Пригожину. 

«Я хочу у вас спросить: вы действительно думаете, что человек, который занимается ресторанным бизнесом, имея даже какие-то хакерские возможности, имея какую-то частную фирму в этой сфере — я даже не знаю, чем он занимается, — с этих позиций может повлиять на выборы в Соединенных Штатах или в какой-то европейской стране? Как же низко пало все, что происходит в информационной и политической сферах в странах объединенного Запада, если ресторатор из России может повлиять на выборы в какой-то из европейских стран либо в Соединенных Штатах! Это не смешно?» — указал российский лидер. 

Путин напомнил, что в США есть «такой фигурант — господин Сорос», который вмешивается в дела по всему миру. 

«И мне очень часто наши американские друзья говорят: "Америка не имеет к этому отношения как государство". Вот сейчас пошли слухи, что господин Сорос хочет раскачать евро, европейскую валюту. Это уже обсуждается в экспертных кругах. Спросите Госдеп, зачем он это делает? Госдеп Вам ответит, что он не имеет к этому никакого отношения, это личное дело господина Сороса. А у нас это личное дело господина Пригожина», — заявил президент. 

Журналист спросил Путина, почему спустя полтора года после того, как президентом США стал Дональд Трамп, лидеры двух стран до сих пор не встретились на двустороннем саммите.

«На мой взгляд, это результат продолжающейся острой внутриполитической борьбы в самих Соединенных Штатах», — ответил глава российского государства. При этом он добавил, что неоднократно разговаривал с Трампом по телефону и пересекался на различных международных площадках. 

По словам Путина, в одной из последних бесед Трамп высказал обеспокоенность новой возможной гонкой вооружений. Президент России разделяет его волнение, однако он указал: не Россия стала ее инициатором, не она выходила из Договора по противоракетной обороне. 

Говоря о ситуации в КНДР, российский лидер отметил, что денуклеаризация Корейского полуострова и налаживание диалога между Вашингтоном и Пхеньяном должны быть «дорогой с двусторонним движением».

«Если лидер Северной Кореи все-таки подтверждает свои намерения практическими делами, например, отказывается от новых испытаний баллистических ракет, от новых ядерных испытаний, то и другая сторона должна какие-то делать встречные осязаемые, понятные шаги. В этой связи я считаю контрпродуктивным продолжение военной активности, военных маневров и всего, что с этим связано. Очень рассчитываю на то, что ситуация будет развиваться в позитивном ключе», — сказал Путин. По его словам, ситуация в КНДР очень важна для России, так как один из ее ядерных полигонов находится буквально в 200 километрах от российской границы. 

Путин заявил, что Москва готова приложить все усилия для того, чтобы нормализовать ситуацию. 

Отвечая на вопросы о том, кто сбил в 2014 году Boeing в небе над Украиной, российский президент напомнил, что у всех сторон конфликта в Донбассе есть оружие российского и советского производства.

«Во-вторых, российских экспертов не допускают к расследованию, наши аргументы в расчет не принимаются, нас никто в этой комиссии слушать не хочет. Наоборот, украинская сторона, которая является заинтересованной в результатах этого расследования, допущена к этому расследованию. А она несет как минимум ответственность за то, что в нарушение международных правил ИКАО не запретила пролет гражданских воздушных судов в зоне конфликта. Мы до сих пор не можем получить ответа на некоторые вопросы, связанные с деятельностью боевой авиации Украины в этом регионе, в этом месте и в это время. Трагедия, о которой мы говорим, ужасная, и бесконечно жаль людей, которые погибли, и семьи погибших, но это расследование должно быть объективным и всесторонним», — подчеркнул Путин. 

Он напомнил журналисту, что не так давно власти Малайзии, которая считается одной из потерпевших сторон, заявили, что не видят причастности России к трагедии, так как никаких доказательств ее вины нет. 

«Если мы хотим действительно разобраться в этом ужасном событии и выявить все факторы, которые бы позволили нам сделать окончательный вывод, то нужно принимать во внимание все аргументы, в том числе и российские. И было бы в высшей степени справедливо, если бы российские эксперты были допущены к расследованию», — уверен Владимир Путин. 

Президент напомнил, что в середине 2000-х годов Украина во время военных учений уже сбивала российский пассажирский самолет, который летел из Израиля, а потом «напрочь отрицала свою причастность», однако в конце концов была вынуждена согласиться. 

«И почему мы должны сейчас верить украинским официальным лицам?» — задал Путин вопрос журналисту. 

Говоря о принадлежности Крыма, российский лидер подчеркнул, что полуостров ни при каких условиях не будет возвращен Украине, а российские военные находились там в 2014 году на законных основаниях.

«Наши военнослужащие всегда там находились. Я так и говорил: там наши военнослужащие были, они ни в чем не принимали участия. Но когда спираль антиконституционных действий на Украине начала закручиваться, когда люди в Крыму почувствовали себя в опасности, когда к ним уже поездами начали направлять националистов, начали блокировать автобусы и автомобильный транспорт, у людей возникло желание защититься. И первое, что пришло в голову, — восстановить свои права, которые были получены в рамках самой Украины, когда Крым получил автономию. С этого на самом деле все началось, начался процесс в самом парламенте по определению своей независимости от Украины. Послушайте, это разве запрещено Уставом Организации Объединенных Наций? Нет. Там прямо прописано право наций на самоопределение», — отметил Путин.

По словам президента России, проведение референдума в Крыму нельзя назвать аннексией, потому что в этом случае аннексией является и самоопределение Косово.

Говоря о ситуации на Украине, Путин подчеркнул, что для Москвы важно, чтобы на территории Украины не появились какие-нибудь военные объекты, которые угрожали бы безопасности РФ. 

Отвечая на вопрос о применении химического оружия в Сирии, глава российского государства указал, что вина руководства САР не доказана. Путин напомнил, что Россия предложила партнерам отправить в сирийский город Дума миссию ОЗХО, чтобы провести расследование и выяснить, была ли химатака на самом деле.

«И вместо того, чтобы дождаться одного-двух дней и дать ей возможность поработать на месте, был нанесен ракетный удар по территории Сирии», — отметил Путин. Он также добавил, что российские военные нашли людей, которые признались в участии в инсценировке применения химического оружия, однако слушать их никто не захотел. 

Журналист также задал президенту России вопрос об уровне жизни в нашей стране.

«Начиная с 2012 года Россия прошла через ряд очень сложных вызовов в экономике. И связано это не только с так называемыми санкциями и ограничениями. Это связано, прежде всего, с серьезным падением цен на наши традиционные экспортные товары — в два раза. В этой связи это повлияло на доходы бюджета, а значит, в конечном итоге, на доходы граждан. Но мы сделали главное — и сейчас только на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме наши коллеги, в том числе и руководство МВФ, это отметили — мы сохранили и укрепили макроэкономическую стабильность в стране», — пояснил Владимир Путин. Он указал, что с 2000 года количество людей, живущих за чертой бедности, сократилось в два раза, а инфляция сейчас составляет 2,5%. 

Отвечая на обвинения в том, что Россия превратилась в автократию, Путин подчеркнул, что это не так, а он, став президентом вновь, не нарушает главного закона страны.

«В нашей Конституции прописано — по моему, так же как в Конституции Австрии — два срока подряд, не больше, президент может избираться. Поэтому после двух легитимных сроков моего президентства я оставил этот пост, не стал менять Конституцию и перешел на другую позицию, работал председателем правительства Российской Федерации. После этого, как известно, в 2012 году вернулся, прошел через выборы, выборы выиграл», — напомнил глава государства. 

Журналист спросил у Путина, почему Алексею Навальному не дали выдвинуть свою кандидатуру. На это президент ответил: «У вас разве мало — и в Европе в целом, и в Австрии — людей, которые выступают с каких-то крайних позиций, проповедуют какие-то крайние точки зрения, пытаются манипулировать сложностями и проблемами в обществе, в частности, вопросами, связанными с коррупцией?» 

«Мы не хотим, чтобы нам подсунули еще одного, второго, третьего или пятого Саакашвили, бывшего президента Грузии. Мы не хотим, чтобы у нас на нашей политической сцене появились Саакашвили во втором, третьем, четвертом издании. Вам нравятся такие фигуранты, якобы политические деятели? Нам, России, нужны люди с позитивной повесткой дня, которые знают, а не просто обозначают проблемы, которых у нас достаточно, так же как и у вас, в Австрии, так же как и в любой другой стране. Можно выхватить эту проблему и начать ее раскручивать или позиционировать себя на предполагаемых решениях этого вопроса. Но если нет ни одного позитивного начала и предложений, как решать ту или другую проблему, как решать тот или другой вопрос, тогда люди на это не очень и реагируют», — сказал Путин. 

 

«Если человек приобретает какой-то вес у избирателя, тогда он становится фигурой, с которой должна общаться, договариваться либо вести диалог государственная власть. А если у той и другой политической силы уровень доверия измеряется 1, 2, 3 процентами либо сотыми долями процентов, то о чем мы тогда говорим? Тогда, пожалуйста, вот вам Саакашвили. Зачем нам такие клоуны?» — отметил президент.