05 июня 2018 - 11:57

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о необходимости законодательно решить проблему того, что некоторые СМИ оскорбляют должностных лиц России. На ситуацию обратил внимание лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он указал, что в ряде передач радиостанции «Эхо Москвы» о российских политиках и руководителях страны в целом звучат крайне нелицеприятные эпитеты. По словам Жириновского, даже известный своей русофобией американский сенатор Джон Маккейн выступает менее резко.

«Надо проверять эту радиостанцию, почему она занимает такую позицию уже много лет. Поэтому правильно потребовать убрать оскорбительный и клеветнический характер отдельных выступлений большинства журналистов "Эха Москвы"», — сказал Жириновский. 

Володин отметил, что согласен с лидером ЛДПР, и поручил комитету Госдумы по международным делам проанализировать мировой опыт в этой сфере.

«Было бы правильно посмотреть, как решаются эти вопросы на законодательном уровне в рамках европейских государств. Возможно, мы найдем ответы на эти вопросы», — цитирует ТАСС слова председателя нижней палаты российского парламента. По его словам, в Германии, например, «это все достаточно четко законодательно решено».