06 июня 2018 - 11:01

Президент России Владимир Путин за несколько дней до саммита ШОС в китайском Циндао дал интервью Медиакорпорации КНР. Глава государства рассказал о позиции России по вопросам международной политики и ситуации внутри нашей страны.

Китайский журналист первым вопросом поинтересовался, чем отличалось четвертое выступление Владимира Путина на инаугурации от предыдущих.

«Самыми приоритетными направлениями нашей (работы) — когда я говорю "нашей", имею в виду и свою, и работу моей команды — будет дальнейшее поступательное развитие России, обеспечение темпов экономического роста, придание нашей экономике инновационного характера, развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования и обеспечение, безусловно, безопасности. Мы будем уделять серьезное внимание нашему позиционированию на международной арене как страна, которая придерживается принципов международного права, уважает интересы наших партнеров и, безусловно, будет добиваться соблюдения наших собственных интересов», — заявил президент России.

Он отметил, что в Москве придают большое значение сотрудничеству с Пекином, который является традиционным и надежным партнером и союзником России. По словам Путина, отношения, сложившиеся между двумя государствами, «наверное, на сегодняшний день не имеют даже примера в мире», так как действительно построены на учете интересов друг друга.

«Наверное, председатель Си Цзиньпин — это единственный лидер из всех мировых лидеров, с которым мне пришлось отметить один из своих дней рождения. У меня так не складывались ни с кем отношения и рабочий график, чтобы я отмечал свой день рождения с кем-то из своих зарубежных коллег. А вот с председателем Си Цзиньпином мы это сделали. И потом — я уже говорил об этом публично, здесь секрета нет — мы сделали это очень по-простому. Не буду скрывать — не знаю, он на меня, наверное, не будет сердиться, — выпили по рюмке водки, просто нарезали какую-то колбасу. Просто мы после окончания рабочего дня это делали», — поделился российский лидер. 

Обсуждая деятельность ШОС, Путин напомнил, что она создавалась как «скромная организация для решения прежде всего пограничных вопросов между Китайской Народной Республикой, Россией и рядом других бывших республик Советского Союза». Однако постепенно стало очевидно, что вместе можно добиваться более серьезных результатов. Теперь же, после того как в ШОС официально вступили Индия и Пакистан, стало очевидным, что небольшое объединение превратилось в глобальную организацию, подчеркнул российский президент. 

«Это совершенно очевидный факт, потому что, смотрите, четверть мирового ВВП приходится на наши страны, 43% населения земли, 23% территории планеты. Это колоссальные ресурсы, просто колоссальные. А если еще и иметь в виду темпы роста в Азии, темпы роста в Китае, темпы роста в Индии, мы постараемся тоже в России придать новые импульсы развития нашей экономике, обеспечить темпы, необходимые для нас. Вот все это вместе плюс военные потенциалы — это колоссальная сила, которая, безусловно, нами будет направлена не на противостояние с кем бы то ни было, а на то, чтобы обеспечить необходимые условия для всестороннего и многопланового сотрудничества и между нашими странами, и между другими странами, где бы они ни находились, на любом континенте», — сказал президент. Он выразил уверенность, что объединение усилий столь мощной группы — положительный фактор влияния в мире. 

Журналист обратил внимание, что в майских указах Владимир Путин уделил большое внимание повышению уровня жизни граждан России и развитию цифровой экономики.

«В современном мире все основные открытия, наиболее перспективные открытия, делаются на стыке наук. Это и биология, это генетика, это некоторые другие направления, которые, безусловно, сделают тех, кто преуспеет в этих направлениях, лидерами мирового развития. И мы, не забывая про традиционные наши сферы сотрудничества, конечно, будем стремиться к тому, чтобы объединять наши усилия с нашими китайскими друзьями на этих ключевых направлениях сегодняшнего и тем более завтрашнего дня», — заявил президент. 

Отвечая на вопрос о санкциях, введенных западными странами, Владимир Путин отметил, что эти ограничения не удивляют, не пугают Россию и никогда не заставят ее «отказаться от самостоятельного, суверенного пути развития». 

«Я исхожу из того, что Россия либо будет суверенной, либо ее вообще не будет. И конечно, российский народ всегда выберет первое. Я думаю, так же как и китайский народ. Никакого другого пути у нас нет. Но мы понимаем, что наши партнеры вот этими ограничениями и санкциями стремятся только к одному — сдержать развитие. Я нисколько не сомневаюсь, что это покушение, как говорят юристы, с негодными средствами, и ничего из этого не получится. От этой политики теряют прежде всего те, кто ее инициирует. Но исхожу из того, что все-таки здравый смысл восторжествует, что все незаконные ограничения, вредные для развития мировой экономики, будут постепенно сниматься и мы нормализуем наши отношения со всеми партнерами, в том числе и с Соединенными Штатами, и другими странами, которые пошли у них на поводу и эти санкции применяют», — сказал российский лидер. 

Говоря о ситуации в Северной Корее, Владимир Путин подчеркнул, что понимает ее руководство, когда оно требует предоставить абсолютные гарантии безопасности в ответ на полную денуклеаризацию полуострова. 

«А как иначе? Иначе себе и представить нельзя, особенно после тех трагических событий, которые произошли в Ливии или в Ираке. У них же, у северокорейцев, все это перед глазами стоит», — напомнил глава государства. 

Он выразил сожаление, что западные страны и Южная Корея не прекратили проведение военных учений, которые «не способствуют разрядке».

«Но все-таки надеюсь на то, что, безусловно, очень мужественное и зрелое решение, которое принял президент Соединенных Штатов Трамп — пойти на прямой контакт с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, — вот эта встреча состоится, и мы все будем ждать от этой встречи позитивных результатов», — добавил Путин. Он указал, что Россия предлагала Северной и Южной Кореям трехсторонние экономические проекты и предложения остаются в силе. 

Комментируя скорый старт чемпионата мира по футболу в России, президент отметил, что самая главная задача РФ — достойно провести этот спортивный праздник.

«Что касается сборной, то я должен констатировать, это факт: к сожалению, наша сборная за последнее время больших результатов не показывала. Но мы очень рассчитываем — все болельщики и все любители футбола России рассчитываем, — что сборная будет играть достойно, покажет современный, интересный, красивый футбол и будет бороться до конца», — сказал президент. 

Своими любимыми футболистами Путин назвал Льва Яшина, Пеле и Марадону.

Российский президент рассказал, что тратит на спорт около двух часов в день — плавает, «выходит на татами», иногда играет в хоккей. 

«Наши пользователи считают Вас суперпрезидентом. Скажите, если бы Вы не занимались политикой, какой бы профессией Вы занимались?» — задал вопрос журналист.

«Я работал в разведке Советского Союза, во внешней разведке Советского Союза. У меня уже есть профессия. Но я окончил Петербургский государственный университет, юридический факультет, поэтому, в принципе, мог бы работать юристом, адвокатом, но всю жизнь проработал в органах безопасности, во внешней разведке Советского Союза. Потом работал в исполнительных органах власти в Петербурге, считай, в муниципалитете. Каждый из этих видов деятельности мне нравился, он был по душе. Я думаю, что адвокатом вполне мог бы работать», — рассказал глава государства.